День поэзии: впервые в Оленегорске

Последние числа сентября по традиции становятся в Мурманской области днями, посвященными литературному творчеству. В это время после продолжительной летней паузы начинается новый сезон, возвращаются из отпусков северяне (как сами поэты и прозаики, так и их верные почитатели), у всех есть, что сказать друг другу, есть, чем поделиться. К тому же - и это отнюдь не формальный повод - в последний день первого осеннего месяца, когда православные христиане отмечают светлый праздник Веры, Надежды, Любви и Софии, интеллигенция Мурмана вспоминает одного из наиболее ярких стихотворцев Кольского края - Владимира Смирнова. В нынешнем году 30 сентября Владимиру Александровичу исполнилось бы семьдесят два года.

Пожалуй, в общем ряду осенних мероприятий, проходящих в различных городах Мурманской области, региональный День поэзии, впервые за четырнадцать лет своего существования проведенный в Оленегорске, выглядит наиболее масштабным и значительным. Двадцать шестого сентября состоялось первое после лета заседание в литературно-музыкальной гостиной «Сириус», которой руководит Светлана Чемоданова. Напомним, что гостиная уже не первый год действует при Молодежном досуговом центре «Полярная звезда» и пользуется популярностью среди местных ценителей прекрасного. Открытие сезона в «Сириусе» состоялось при участии многочисленных гостей. Прибывшая в Оленегорск делегация оказалась весьма и весьма внушительной - целый автобус, несколько десятков человек! Среди них были как личности хорошо известные (например, руководитель Мурманской областной писательской организации Союза писателей России Михаил Орешета, литератор и журналист Дмитрий Коржов, поэты Татьяна Агапова, Леонид Коновалов, Николай Васильев, бард Сергей Совпель), так и талантливая, подающая надежды молодежь. Представлены были не только крупные города Мурманск, Североморск и Апатиты, но и практически все областные ЗАТО: Полярный, Заозерск, Видяево и т. д. Редко доводилось наблюдать у нас столь массовые посещения. Это касается, кстати, и собравшейся в большом зале МДЦ аудитории, в числе которой были и городские поэты, и учителя, и библиотекари, и школьники, и просто любители художественного слова...
Областной праздник поэзии Заполярья был посвящен не только памяти В.Смирнова, но и двум примечательным годовщинам: 75-летию Октябрины Вороновой и аналогичному юбилею Аскольда Бажанова. И ушедшая из жизни почти двадцать лет назад Воронова, и ныне здравствующий Бажанов являются родоначальниками саамской литературы, поэтому логичным было присутствие на празднике в Оленегорске нынешних представителей коренного народа Кольского полуострова, пробующих - и не без успеха - свои силы в творческой деятельности. Отметим среди них Екатерину Коркину и Эльвиру Галкину, чьи имена уже давно звучат в литературном мире нашего края, а стихи публикуются как в периодике, так и в сборниках.

Ниже приводятся мнения некоторых участников праздника.

Дмитрий Коржов, поэт, прозаик, литературный критик (Мурманск): «В целом вечер оставил приятные впечатления. Может быть, некоторым выступающим я бы посоветовал на будущее быть более лаконичными, но что делать - литераторы любят поговорить, особенно на большую аудиторию... Много новых лиц, новых имен - во всяком случае, для оленегорской публики. Праздник обязательно запомнится, я уверен. Такие крупные творческие десанты в небольших городах области появляются достаточно редко. Сам я в вашем городе - частый гость, и всякий раз приезжаю сюда с удовольствием. Вот и сейчас с точки зрения организации претензий никаких. Все прошло на уровне».

Евгений Алексеев, поэт, член литературного объединения «Жемчуга» (Оленегорск):

Отрадно, что наряду с авторами, которых мы знаем уже довольно хорошо, к нам на сей раз приехали совсем еще молодые ребята, которые только-только начинают свой творческий путь. Любопытно было их послушать. Не скажу, что все они - будущие классики, но интересные строчки есть, будем надеяться, что растет новое поколение северных литераторов. Надо бы и Оленегорску не отставать...»

Любопытно, что Оленегорск - третий город, который принимает у себя областной День поэзии, учрежденный по инициативе Мурманского отделения Союза писателей России. С 1996 года столицей праздника неизменно становился Мурманск, в прошлом году День поэзии был проведен в Североморске, и вот - эта честь выпала нам. Думается, неслучайно. У нашего города, несмотря на его относительную молодость, богатые литературные традиции. Если Владимир Смирнов стал первым жителем Заполярья, окончившим Литературный институт имени Горького, то оленегорец Геннадий Васильев - первый среди своих земляков, кто не просто отучился в этом институте, но и получил диплом с отличием. Занимался он, к слову, на одном курсе со знаменитым русским поэтом Николаем Рубцовым. Соратников Васильева, живших на соседних с ним улицах - Сергея Локтюхова, Геннадия Киселева, Юрия Сковородникова - тоже знают и в городе, и за его пределами. Да и сегодняшние участники литературного объединения «Жемчуга» не на последнем счету в области.
Впрочем, в тот день сцена была целиком предоставлена гостям. Сначала выступили саамские авторы, их сменили мурманчане во главе с М. Орешетой, за ними настал черед североморцев и их коллег из других военных городов и поселков. Скоро ли мы еще увидим у себя членов литобъединения «Западная Лица» из Заозерска или поэтов из прославленного военно-морского гарнизона Видяево? А ведь литературная жизнь там не просто теплится, а, судя по прозвучавшим произведениям, набирает обороты - есть, как уже отметил Е. Алексеев, интересные молодые ребята со своим голосом и очень неплохим слогом.

Удачным дополнением к рифмованным строчкам в исполнении авторов и школьников-чтецов стал демонстрировавшийся на экране видеоряд. Зрители смогли воочию увидеть, как выглядят те же Заозерск и Видяево, Североморск и Полярный, еще раз полюбоваться красотой Заполярья, вдохновляющей поэтов и прозаиков на новые замечательные творения.

Святослав ЭЙВЕ.