Чередованье звуков и движений: ярмарочные гулянья удались на славу

20 февраля во Дворце культуры ОАО "Олкон" гулял ежегодный фестиваль-ярмарка народного творчества самодеятельных коллективов Мурманской области — "Таланты Севера". Народные коллективы Мурманской области собрались вместе в Оленегорске в девятый раз. Кажется, уже трудно ему чем-нибудь удивить, но и в этом году вновь произошло чудо. Состоялся яркий самобытный праздник, объединивший на одной сценической площадке людей разных национальностей, которые любят и бережно хранят народное искусство. Открывая фестиваль-ярмарку, депутат Мурманской областной думы Надежда Максимова заметила: "Нас ждет потрясающее представление, блистательный праздник, который в девятый раз собирает в один круг настоящих друзей. И этот круг с каждым годом растет и ширится, потому что народное творчество — это основа России, это мы с вами. И, мне кажется, уже давно пора фестивалю стать областным".

Более двухсот человек вышли в этот день на сцену Дворца культуры. Шесть городов Мурманской области прислали своих участников на фестиваль. Среди них были украинцы, русские, татары, евреи, грузины, литовцы, чуваши, белорусы. Открывала и закрывала праздник его хозяйка «Оленегорочка».

"Гармошечка-говорушечка" на ярмарке оказалась впервые и очень понравилась зрителям. Его руководитель Е. Старшинова рассказала, что ансамбль существует более пятнадцати лет. Участников объединила любовь к гармошке, без которой не обходился ни один праздник. А в первые военные годы гармошки тысячами отправлялись на фронт. Люди жили, любили и воевали именно под них. Сегодня этот инструмент — постоянный участник заседаний клуба "Встреча" при Дворце культуры металлургов.

"Нам очень понравилось в Оленегорске, начиная с первых минут пребывания во Дворце, — сказала руководитель коллектива. — Нас встретили, накормили, предоставили комнату. В зале такая приятная, доброжелательная публика. Чувствуется, что в этих стенах всегда хорошая, добрая, творческая атмосфера. Надеюсь, что на следующий фестиваль нас тоже пригласят, а мы с удовольствием приедем".

Делились своими впечатлениями представители Литовского общества Центра Национальных культур г. Мурманска: "Мы впервые в Оленегорске, и надеемся, что наше знакомство продолжится. Впечатления самые прекрасные и от города, и от людей, которые здесь живут. Публика очень доброжелательна, отзывчива, хорошо принимает каждый коллектив. Жаль, что мы раньше не знали о таком замечательном фестивале. Если будут приглашать, обязательно приедем и в следующий раз.
Наш ансамбль существует уже двадцать лет с момента образования Литовского общества. Сначала это была небольшая вокальная группа. За последние пять лет ансамбль разросся, появилась танцевальная группа.

Впервые оленегорцы увидели на сцене Дворца культуры страстные и зажигательные грузинские танцы в исполнении ансамбля, который создан в Мурманске совсем недавно и представляет Грузинское общество Центра Национальных культур. За несколько месяцев своего существования молодые танцоры подготовили номера, передающие самобытность грузинской культуры. Природной пластики и темперамента им не занимать. Кавказские мелодии и ритмы покорили сердца оленегорцев, которые долго не хотели отпускать артистов со сцены.

Артистов из Полярного — народный самодеятельный коллектив "Северяне" — оленегорцы хорошо знают и любят. Они постоянные участники фестиваля. И на этот раз зрители не поскупились на аплодисменты и одобрительные возгласы из зала. Этот ансамбль всегда отличается яркими и оригинальными трактовками народных песен.

Апатитский хор "Заполярье" привез настоящий мини-спектакль с песнями и танцами. Профессиональное исполнение народных песен не осталось не замеченным. Хотя выступали они в завершение программы, зрители, как говорится, искупали их в аплодисментах.

Большие праздники рождают свои традиции. И на этот раз не обошлось без сюрприза. Теперь во Дворце культуры будет храниться «Древо добра и радости», на котором участники фестивали повязали свои ленточки как символ дружбы.

Впервые в Оленегорске выступил народный коллектив, хор украинской песни "Джерела" из Мурманска. Они завоевали зрителей с первых минут своего появления на сцене яркими национальными костюмами, непередаваемой мелодикой украинской речи. Среди морозной и вьюжной зимы так и повеяло жаркими днепровскими ветрами, ароматами садов Украины.

Н. Рассохина