C юбилеем, дочь Севера и Тундры!

В Оленегорске наша героиня в особом представлении не нуждается, являясь человеком уважаемым и известным. Она родилась 24 октября, и в преддверии этой даты мы хотели бы сказать несколько теплых слов этой замечательной женщине.

Даже простое перечисление ее ипостасей впечатляет — педагог, поэтесса, мемуарист, народная мастерица, радетельница о сохранении саамской культуры... Наша уважаемая именинница — председатель городского ЛИТО «Жемчуга», руководитель клуба любителей саамской культуры «Тувса» («Свеча»), активный деятель Общественной организации саамов Мурманской области. Она пишет детские стихи о животных, воспевает родную тундру, рассказывает о женской доле — и тяжелой, и светлой. Автор поэтических сборников «Вот диво какое!», «Мои раздумья», прозаического повествования «Помним о вас, матери наши!»... Если кто-то еще не узнал нашу героиню, то напомним ее поэтические строки — гимн нашему краю и Оленегорску.
Я в тундре благодатной родилась,
Среди оленей, мхов под небом синим,
В краях иных душой я всякий раз
Себя считала дочерью России!
Россия — мать, мне мил Оленегорск,
Что изначала носит герб олений,
Я в нем живу, я в городе не гость,
И от восторга чувств душа немеет!

Да, вы правы, это Ольга Андреевна Перепелица. Мы знаем ее не только как творческого и деятельного человека, но и как мудрую, душевную женщину, с которой приятно поговорить о литературе в тишине читального зала и не страшно оказаться в лесу в зимнюю студеную ночь. Кажется, что она не потеряется в любой ситуации и знает ответы на множество мучительных вопросов, которые задает нам жизнь. Поэтому поздравить Ольгу Андреевну мы хотим словами из ее же стихотворения:
Жизнь дается всем нам в радость,
И ее познать нам надо.
Все иное — вздорный лай,
Вот и думай, выбирай!
К свету солнечной мечты
И иди со мною ты.

С юбилеем, уважаемая Ольга Андреевна! Долгая лета, творческих находок и чистой радости Вам и Вашим близким!

Коллектив Оленегорской Централизованной библиотечной системы.