Александр Рыжов – лауреат премии губернатора

Славный город Оленегорск может гордиться успехами своего земляка - писатель и поэт Александр Рыжов стал лауреатом премии губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова за особый вклад в развитие культуры и искусства. В связи с такой наградой литературный Оленегорск прозвучал на областном уровне впервые и это не может не радовать. Уверены: впереди - новые и громкие творческие победы!

Александр Рыжов, оленегорский писатель и поэт, и по совместительству - журналист «Заполярки», стал лауреатом премии губернатора Мурманской области за 2006 год за особый вклад в развитие культуры и искусства. Этой чести А. Рыжов удостоен за книги «До свиданья, Бетховен!» и «Литературные пророки». Сразу следует сказать, что на столь высоком уровне литературный Оленегорск был отмечен впервые. Да и в компанию Александр Сергеевич попал замечательную и солидную - среди других обладателей премии и виновников торжества всем хорошо известная и многими любимая народная артистка Российской Федерации Алла Журавлева, архитектор Евгений Галыгин, писатель Владислав Пеньков: всего восемь представителей творческой интеллигенции региона. Саша, поздравляем тебя с этим событием! Свои поздравления тебе адресуют коллективы детской и центральной городской библиотек, ЛИТО «Жемчуга», оленегорская общественность и читатели!

Как рассказал А. Рыжов, на ежегодной традиционной встрече с губернатором, которая прошла первого декабря в областной администрации, помимо собственно процедуры вручения премий, состоялся и обстоятельный разговор об успехах и насущных проблемах областных творческих союзов. Выступали и говорили о наболевшем их руководители и представители, в том числе от Союза писателей России - Виктор Тимофеев, от Союза российских писателей - Михаил Игнатов и Борис Блинов. Использовав представившуюся возможность, взял слово и А. Рыжов - он сказал о проблеме книгоиздания в Мурманской области, с которой в свое время столкнулся лично и которая, на взгляд писателя, является наиболее острой: «Может показаться, что меня это касается в меньшей степени, чем моих собратьев по перу, поскольку большинство моих книг издано в московских издательствах. Но это не совсем так. Дело в том, что Москва предпочитает издавать так называемую коммерческую литературу, не проявляя большого интереса к литературе серьезной, что в общем-то понятно с коммерческой точки зрения. А ведь у каждого из нас есть такие рукописи, которые долгие годы ждут своего часа. Так, уже достаточно давно Дмитрием Коржовым составлена уникальная книга «Поэты Кольского Заполярья», в которой, кстати, присутствуют и авторы-оленегорцы Геннадий Васильев и Анатолий Колупаев, - нет сомнений в том, что она будет востребована читателями и специалистами. И это - всего лишь один пример. Такие книги надо издавать, но денег на них, увы, нет. Да, некоторые могут издаться за свой счет - один или два раза, или постоянно искать спонсоров, что зачастую тоже неимоверно трудно. Но это не выход. Нужна поддержка на уровне правительства области».

Многое из того, что было высказано в ходе встречи, губернатор Ю. Евдокимов и председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области А. Ершов брали на карандаш и есть надежда, что в каких-то вопросах творческим союзам будет оказано содействие, а некоторые из них Юрий Алексеевич решал тут же - как, например, с выделением двадцати пяти тысяч рублей на проведение Ерофеевских чтений. В целом, диалог представителей творческой интеллигенции региона и власти получился конструктивным. Губернатор, напомнив о том, что 2008-й год юбилейный для Мурманской области, сказал, что, в том числе в связи с этим, готов рассмотреть все предложения и проекты со стороны деятелей культуры и искусства.