Александр Рыжов. «Я вам напишу о жизни»

Пятого декабря в центральной городской библиотеке состоялась презентация новой кни-ги стихов Александра Рыжова «... И сорвется звезда». Напомним, что вышла в свет она совсем недавно, в сентябре, в издательстве «Опимах». Это долгожданная радость для автора, а для земляков оленегорского поэта и писателя — замечательный повод для встречи с ним. И встреча эта стала заметным событием в культурной жизни города. Собрались на нее истинные почитатели творчества Александра Сергеевича, его школьные педагоги, собратья по перу, друзья, коллеги.

Состоялся большой интересный разговор, в котором было место и добрым воспоминаниям, и рассказу о творческом становлении, и литературоведческим экскурсам, поговорили о проблемах издательских и финансовых, не обошлось без предложений (например, написать книгу краеведческо-биографического характера) и традиционного вопроса о творческих планах ну и, конечно же, звучали стихи — стихи разноплановые тематически, но одинаково полные смысла, чувства меры и внутреннего изящества. В них — «сумасшедшие по красоте образы и метафоры», сказал в своем выступлении Евгений Иванович Алексеев, поэт и давний друг Рыжова не только по участию в литературном объединении «Жемчуга», но и по жизни. По большому счету солидарны в оценках были и другие жемчуговцы — Лидия Брониславовна Карпова, Михаил Игнатьевич Игнатьев, Ольга Андреевна Перепелица, Юрий Петрович Сковородников, и многочисленные гости: при этом у каждого из них нашлись свои слова в адрес виновника торжества. Ну а лейтмотивом звучало — все в новой книге талантливо, сожаление вызывает лишь одно — уж слишком быстро она читается!
Приятным сюрпризом для А. Рыжова стало письмо от члена Союза писателей России Надежды Большаковой, в котором известная писательница и общественный деятель из Ревды говорит о том, что оленегорцам повезло жить с Александром Рыжовым в одно время, и — главное — что он как писатель и поэт уже неоднократно оправдал надежды своего учителя, русского писателя Виталия Маслова. Очевидно, что это очень высокая оценка творчества Рыжова со стороны имеющей на нее право коллеги по писательскому цеху. Кстати, относительно того, что повезло — примета времени и результат деятельности по популяризации творчества земляка сотрудников библиотечной системы и системы образования: творчество Рыжова с интересом изучают оленегорские школьники, причем, для некоторых из них было откровением узнать, что поэт живет, как говорится, здесь и сейчас, ходит по одним и тем же улицам, смотрит на то же небо...

Также почтили вечер своим присутствием многие известные горожане, и в их числе заслуженный работник культуры РФ Нина Анатольевна Осацкая, почетный гражданин Оленегорска Владимир Александрович Власов. Галина Парфеновна Битюкова поблагодарила Александра Рыжова за творческое содействие в реализации ее планов по изданию книг сына и, пользуясь возможностью, подарила библиотеке недавно изданный сборник стихов людей с ограниченными возможностями, в который вошли несколько произведений Андрея Битюкова. Прозвучали (в записи) и песни на стихи Александра Рыжова в исполнении мурманских бардов.
Несмотря на то, что вечер был посвящен поэзии, разговор вышел далеко за обозначенные рамки, и касался всего творчества автора. А в творческом багаже оленегорца — литературоведческие, краеведческие и биографические исследования, романы в жанре «фэнтэзи», внепространственные произведения («Пес с глазами пилигрима»). Его всегда привлекали исторические характеры и им в творчестве отдано сполна. К своим тридцати пяти Александр — сложившийся, признанный поэт и писатель, обладающий опытом и знаниями, которые располагают и неизбежно подталкивают к их обобщению и желанию высказаться на предмет дня сегодняшнего. И потому совершенно закономерно в обстоятельных ответах на поступившие вопросы прозвучала фраза «наконец созрел для прозы о современной России». Так что, вполне очевидно, что в будущем нас ждет не менее захватывающее чтение и будет еще не один повод для встреч — к всеобщему удовольствию почитателей творчества талантливого земляка.
Ну а в минувшие выходные, двенадцатого декабря, с ним знакомились жители Апатитов — здесь книгу «... И сорвется звезда» презентовали Александр Рыжов и литературный критик, писатель, поэт из Мурманска Дмитрий Коржов, которые также провели мастер-класс для юных поэтов. На днях в столице Кольского Заполярья состоится еще один творческий вечер А. Рыжова — его востребованность растет, и это не может не радовать. Кстати, приобрести новую книгу можно в магазине «Кругозор» — жаль, если вы этого еще не сделали! В ней так много близкого каждому из нас, живущих в этом городе «липкой лени, Лепечущей листвы, лиловых льдов, Еловых лап, горняцких поколений», на этой Земле — «от солнца в пяти шагах».

Ольга ВЕНСПИ. Фото автора.