Вратарь - не шкаф у стенки, а полноценный игрок на льду!

Он, тренер хоккейных вратарей, по приглашению приехал в Оленегорск, чтобы подключиться к занятиям команды «Горняк». В Уфе окончил Уральскую академию физической культуры и спорта (сейчас это Башкирский институт физической культуры). Профессионально играл в составе хоккейных клубов «Салават Юлаев», «Криолит», «Олимп», тренировал вратарей в Нефтекамске, Санкт-Петербурге. Теперь молодой специалист будет обучать наших мальчишек профессионально защищать ворота. Антон Дорошин рассказал нашему корреспонденту, почему поменял солнечную Башкирию на заснеженное Заполярье, кто привел его в хоккей и что самое главное в работе вратаря.

- Антон Игоревич, почему выбрали этот вид спорта?
- Из-за любви отца к хоккею. В свой день рождения он привел меня в Ледо-вый дворец спорта в Уфе на матч. Мне очень понравилось. И я решил испытать себя, хотя все родственники были против, убеждали, что хоккей очень уж тяжелый и травмоопасный спорт. Но уже через год подключились к моему спортивному развитию: занимались общефизической подготовкой, бегом. Быть вратарем решил сразу, как встал на лед, всегда наблюдал именно за этими игроками команды.
- На вратаре лежит огромная ответственность, ведь во многом именно от него зависит итоговый счет матча. Правда, у зрителей иногда складывается ощущение, что он просто стоит в воротах...
- Нет, вратарь - не шкафу стенки, а полноценный игрок на льду! Поймать шайбу, заставить соперника ошибиться, когда тот бросает, обманно открыть угол и вынудить его ударить. По большому счету хоккей - это игра нервов. Если ошибся нападающий, то есть защитники, если неверно сыграл защитник - есть тот, кто на воротах, а вот если сплоховал вратарь, то уже никто не сможет помочь, разве что штанга! Хоккей - это командная работа.
- В профессиональной карьере вы стояли на воротах клуба «Салават Юлаев», одного из сильнейших в нашей стране. Расскажите об этом опыте.
- Клуб был организован в 1964 году, назван в честь национального героя Башкирии. Можно ска-зать, это бренд республики - когда команда играет в Уфе, весь город болеет. Там работают квалифицированные тренеры, которые проходят серьёзный отбор, в основном местные специалисты. Это, наверное, единственный клуб, который в 1990-е сумел выжить, сохранить свою систему и работоспособный состав. Сейчас в Башкирии активно развивается спортивная инфраструктура, появились футбольный клуб «Уфа», волейбольный «Урал». Все делается для того, чтобы дети занимались спортом.
- Почему выбрали оленегорский «Горняк»?
- Оленегорск - маленький, компактный, чистый городок, все близко. Красивейшая природа, да и холод я очень люблю, даже сплю с открытой форточкой! В учебно-спортивном центре меня приняли прекрасно, коллектив очень сплоченный, все поддерживают друг друга, готовы прийти на помощь. Люди намного добрее, чем в других регионах.
- Какой результат на льду ждете от своих воспитанников?
- Могу сказать, что я добрый, но жесткий тренер. Конечно, могу и похвалить ребенка. Естественно, на занятиях должна быть дисциплина. Моя задача на сезон так подготовить вратарей, чтобы они не терялись при бросках, работали в связке с остальными членами команды. А если на матчах моих ребят признают лучшими игроками, это будет для меня высшей наградой!

Анна Зацепурина.
Фото Алены Новиковой.