В МДЦ показали «Картину семьи»

Оленегорск попробо­вал себя в необычной роли - стал центром прове­дения кинофестиваля. Звучит красиво, громко и применительно к наше­му городу, согласитесь, необычно. Ну да - фес­тиваль был не междуна­родный, а областной, и представляли на нем свои работы не Занусси с Форманом, а самодея­тельные режиссеры и операторы из городов и поселков Кольского полу­острова, но факт оста­ется фактом...

Мы уже писали о том, что фес­тиваль фото- и видеоработ «Кар­тина семьи» проходит в третий раз, и впервые площадкой для его про­ведения выбран Оленегорск. Точ­нее - Молодежный досуговый центр «Полярная звезда». Собы­тие значимое, и коллектив МДЦ постарался сделать все для того, чтобы принять участников и гос­тей фестиваля на должном идейно-художественном уровне. Несмот­ря на распространяющийся по го­роду грипп, людей в большой зал пришло много, и, думается, никто из них не пожалел о потраченном времени.

Получилось весело. У входа по­сетителей встречали забавные кло­уны, а сами двери «Полярной звез­ды» превратились в «ворота счас­тья», проходя через которые, мож­но было загадать желание. Дальше - еще интереснее. В фойе развер­нули выставку присланных на кон­курс фотографий. Несколько де­сятков снимков - один другого оригинальнее - были размещены на стендах, приобретенных при со­действии областного управления по делам молодежи. Назовем сра­зу имена победителей во всех но­минациях. Приятно, что двое из пяти авторов, занявших первые места, представляют Оленегорск: это Е. Скопцова с фотографией «В лесу родились елочки...» (номина­ция «Дети») и Д. Семенова, направившая на конкурс работу «Мы зятья - одна семья!» (номинация «Семейный праздник»). Победу в номинации «Связь поколений» одержал А. Артамонов из Канда­лакши (фото «Любовь и голуби»), в номинации «Свадебное путеше­ствие» - А. Занудина, представлявшая творческий коллектив «Альтернатива» из поселка Видяево («Танец у моря»), в номина­ции «Свадьба» - Т. Романенков из Мончегорска («Каждый замуж выйти рад, если рядом комбинат!»). Отмечена была также работа «Свадьба золотая» мончегорца А. Мальца. Скажем сразу, что выбор победителей в некоторых катего­риях далеко не всем оказался по­нятен. Например, в номинации «Свадьба», на взгляд зрителей, с которыми мы общались в зале, были фотографии и поинтереснее. Но таков выбор судей.

Самое главное началось уже в зале. После комической заставки, живописавшей зарождение семей­ных отношений в древние време­на, слово было передано главе го­рода Д. Володину. Мэр в тот день был предельно демократичен, что подчеркивалось не только его ре­чью, лишенной официального от­тенка, но и отсутствием делового костюма. «Я сегодня по-домашне­му, - признался Д. Володин, - потому что фестиваль посвящен семье, а значит, и дому, и мне бы хотелось, чтобы в зале царила теплая душевная атмосфера. Очень хорошо, что есть такой фестиваль, и я искренне рад, что вся (судя по составу конкурсан­тов) область поддерживает его своим участием». Здесь мэр не ошибся: состав конкурсантов и впрямь был широк - гораздо шире, чем в прошлом году, когда в фестивале участвовали лишь мурманчане и североморцы.

Затем собравшимся представи­ли членов жюри. В него вошли: главный специалист управления по делам молодежи Мурманской об­ласти Ольга Покровская, началь­ник отдела по делам молодежи г. Мончегорска Ольга Журба (на фе­стиваль она приехать не смогла, прибыл ее зам), заведующая отде­лом по работе с детьми, подрост­ками и молодежью областного Дома культуры имени Кирова Ека­терина Крюкова, заместитель ди­ректора МДЦ «Полярная звезда» Светлана Чемоданова, менеджер рекламного отдела ЗАО «РосТеле­Ком» Наталья Чернявская и фото­граф из поселка Высокий Алек­сандр Лаптев (он принимал учас­тие только в оценке фоторабот). Победители и призеры фестиваля определились несколькими днями ранее, поэтому зрители увидели только лучшие видеоролики.