В июне в Оленегорске прошел XXV фестиваль саамской музыки

В 1996 году положено начало этому празднику, тогда он назывался «День саамской музыки». Идея его создания принадлежит оленегорским саамам.

В начале пути не все шло гладко. В 1997 году оленегорские и ловозерские саамы объединились и практически самостоятельно организовали мероприятие. Чтобы дать продолжение этому событию, поддержать его, пригласили на центральную площадь города коллектив из Ловозера «Ойар». День был чудесный: саамская музыка под гармонь, песни, задорная саамская кадриль...
У всех очевидцев тех событий остались приятные воспоминания, радость переполняла душу.

В 1998 году наш праздник перерос в Фестиваль саамской музыки, его границы расширились за пределы Мурманской области - саамы Скандинавии стали участниками фестиваля.
И вот уже прошло четверть века, как положено начало единению душ саамов Заполярья, уважению к традициям, общению на Оленегорской земле.

Многие саамы старшего поколения, которые пели лывт своих предков - традиционную дорожную саамскую песню, ушли из жизни: А. А. Юрьева, М. И. Захарова, А. Е. Новохатько. Они исполняли лывт душой, знали, что передают в песне жизнь своих матерей. Лывты подхватили их дети, пели и поют на фестивалях. Дело, начатое 25 лет назад, живет и развивается. Фестивалю - быть!
Ольга Перепелица, саамская писательница и общественный деятель.

Фото ЦКиД «Полярная звезда».