Сказки и йойки саамских детей

В рамках традиционного один­надцатого Фестиваля саамской музыки и культуры 30 апреля в моло­дежном досуговом центре «Полярная звезда» впервые прошел международный детский театральный конкурс «Моайнас ланнь» (сказочная страна). В нем прияли участие детские коллективы Мурманской области: коллектив центра детского творчества «Роаньнесь» (Радость), руководитель Ольга Сапельникова, п. Ловозеро; фольклорный ансамбль «Вуая» (Ручеек), руководитель Светлана Орешникова, п. Лопарское; фольклорный коллектив «Надей» (Надежда), руководитель Оксана Матвеева, п. Ена Ковдорского района; народ­ный саамский фольклорно-этнографический ансамбль «Ойяр», руково­дитель Галина Медведева, п. Лово­зеро, а также 14 детей из трех саам­ских коммун Норвегии: Таны, Карасйока и Порсангера, приехавших в Оленегорск по инициативе проек­та «Радуга». Он был инициирован в рамках Саамского женского форума, объединяющего саамских жен­щин в четырех странах: Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Чле­нами правления в Мурманской об­ласти являются Роза Яковлева (Оленегорск) и Валентина Совкина (Ло­возеро). «Мы хотим, чтобы это ме­роприятие способствовало более активному участию детей в разви­тии культурных традиций, сцени­ческого искусства и саамского языка, - объясняют представители проекта. Наша цель - на­ладить детско-юношескую саамскоязычную театральную сеть для расширения сферы деятельности и целенаправленного развития. Мы хотим организовать форум для участия и проведения детских саамских фестивалей в Сампи (на земле саамов), охватив­ший огромную территорию. Все больше и больше детей должны по­лучить возможность принимать участие в саамской музыкально-театральной общности во всем Баренцевом регионе. Участие в фести­вале и создание сети контактов профинансировано норвежским Баренцевым секретариатом».

Гостей и участников фестиваля приветствовали представители международного женского форума Валентина Совкина и Роза Яковлева, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Евдокия Шевцова. Символом детского театрального конкурса стал маленький олененок Пыжик. В состав жюри, оценивающего детские постановки, хореографию и музыкальное исполнение, вошли руководитель школьного театра «Премьера» эстетического центра МОУ СОШ № 4 Ольга Бастракова, Валенти­на Совкина, руководитель театра Ингер Анне Кристофферсон (Норвегия). Ребята из фольклорных коллективов Мурманской области показали на сцене саамские сказки «В поисках солнца» («Вуая»), «Елена и Андрей» («Роаньнесь»), «Дети и медведь» («Надей») и другие. Театральные постановки прозвучали как на русском, так и на саамском языках. Основная их тематика - это северная природа, бережное отношение ко всему живому, дружба и такие человеческие качества, как смелость, ловкость, находчивость. Свою любимую песню на саамском языке исполнил Никита Агеев. Гости из Норвегии также показали несколько композиций. Ребята их Карасйока подготовили программу «Наша драгоценная природа», исполнив йойки - традиционное са­амское песнопение. Думаю, что большая часть оленегорцев не име­ет представления о йойках. Возмож­но, как предполагают исследовате­ли, это одна из древнейших форм музыки в Европе. Одна из его осо­бенностей заключается в том, что йойк не является песней о ком-либо или о чем-либо. Они могут быть для людей, животных и мест. В саамс­кой традиции очень важно, чтобы у человека был собственный йойк - это не менее важно, чем имя. Он звучит по-разному при каждом ис­полнении и варьируется от местно­сти так же, как и язык. Они могут быть как мелодическими или эпи­ческими, так и имитировать пение птиц. Например, дети из Таны ис­полнили йойки кролика, лося, лисицы, традиционные йойки, собственного сочинения. Спектакль «Лов рыбы» показали учащиеся Лакселъвской средней школы из Порсангера. Все выступления были на саамском языке. Представление получилось очень интересным, особенно всем понравился танец орла, который исполнила Сайя Марилена Стуэнг под песню Мари Бойне «Орлиный брат». В завершение фестиваля все коллекти­вы были награждены дипломами.

Ирина Дьячкова.