«Семья на выходной»: география расширяется

Восемнадцатого и девят­надцатого февраля проект «Семья на выходной», кото­рый реализуется в детском доме «Огонек», расширил свою географию. Воспитанни­ков пригласили в гости жите­ли поселка Видяево. Сотруд­ничество детского дома и сред­ней школы Видяево началось в прошлом году. На одном из семинаров в Мурманске вос­питатели детского дома поде­лились с коллегами из облас­ти опытом проведения соци­альных проектов. Идею под­хватила заместитель директора школы Видяево Ирина Петровна Белых, которая предложила участникам школьного самоуправления «Лидер» провести проект «Ты целью жизни сделай доб­рые дела». Самыми активны­ми участниками проекта ста­ли ребята, занимающиеся в центре досуга «Фантазия». Они сумели заработать необ­ходимые средства и в мае 2007 года приехать к нам в детский дом с концертом и подарка­ми. Оленегорские воспитан­ники и видяевцы быстро на­шли общий язык и тепло подружились. Ребята с нетерпе­нием ждали новой встречи.

1.jpg

В этом году доброе дело школьников поддержали взрослые. Директор школы Владимир Олегович Иванов выделил автобус для того, чтобы наши воспитанники могли приехать в гости к сво­им друзьям. Родительский комитет школы организовал акцию «Теплый дом», радуш­но встретив детей в своих се­мьях. А при содействии ко­мандира 7-й дивизии капита­на 1-го ранга Юлдашева Александра Юрьевича были организованы интереснейшие экскурсии.

В первый день встречи хозяева показали ребятам ви­деофильм об истории посел­ка Видяево, а затем предло­жили поучаствовать в сорев­нованиях «Курс молодого бойца». Вечером участники музыкально-театральной студии «Овация» детского дома «Огонек» показали свой спектакль, который был при­нят бурными аплодисмента­ми. В ответ школьники дали свою концертную програм­му, организовали экскурсию в школьный музей и диско­теку. На следующий день воспитанники посетили рай­он базирования АПЛ и му­зей 7-й дивизии Северного Флота, возложили цветы к па­мятным местам, связанным с гибелью АПРК «Курск» и АПЛ «К-131». Особенно за­помнился ребятам момент, когда они поднялись на борт подводной лодки. В заклю­чение гостеприимные хозяе­ва подарили детям большое удовольствие, организовав посещение аквазоны. Поезд­ка в Видяево оставила глу­бокий след в сердцах воспи­танников, они тепло и с вос­торгом вспоминают прове­денное там время.

Е. Щербакова, музыкальный руководитель детского дома «Огонек»;
Л. Соболь, заместитель директора.