«Пускай всегда тебе сопутствует успех!»

Торжества по случаю двадцатилетия эстетического центра 4-й школы, состоявшиеся третьего мая в Молодежном досуговом центре «Полярная звезда», продолжались два с половиной часа. Как и положено людям творческим, юбилей отмечали боль­шим праздничным концертом, в котором приняли участие все коллективы эстетцентра, и который стал своего рода смотром достижений. В зрительном зале был полный аншлаг, и заслужен­ные аплодисменты не смолкали очень долго.

В фойе была представлена выс­тавка прикладного и изобразитель­ного творчества. За кулисами цари­ло волнение - волновались и сами юные артисты, и их педагоги, хотя, казалось бы, к сцене они привыкли уже давно, с неизменным успехом выс­тупая и на го­родских кон­цертных пло­щадках, и на областных. Свои таланты на юбилее по­казали участ­ники ансамб­лей ксилофо­нистов (руко­водитель Маргарита Васильевна Шукшина), объединений «Изостудия» (Татьяна Вла­димировна Киселева), фитнеса и аэробики (На­талия Андреевна Минина), вокаль­ных ансамблей (Алла Владимиров­на Соловьева), декоративно-при­кладного творчества «Коллаж» (Ва­лентина Леонидовна Иванова), «Ху­дожественная обработка кожи» (На­талья Григорьевна Лукашева), «Вол­шебные нити» (Елена Юрьевна Ми­нина), Театр мод «Кокетка» (Надеж­да Михайловна Вавренюк); хореог­рафических коллективов «Калинка» (Елена Владиславовна Васильева), «Гном» (Лариса Васильевна Попо­ва); ансамбля бального танца «Эле­гия» (Светлана Валентиновна Чурина); школьного театра «Премьера» (Ольга Геннадьевна Бастракова). Свой вклад в общее дело внесли пе­дагог-организатор Наталья Анатольевна Артеменко, костюмер Валенти­на Дмитриевна Нефедьева, концерт­мейстер Татьяна Дмитриевна Щекочихина, звукооператор Михаил Ва­лерьевич Столяров. Ведущие кон­церта, неоднократно заявлявшие «Все артисты хороши, выступают от души!», были правы - хороши были и выступали от души все, при этом каждый имел свой почерк, свою изю­минку. Ребята исполняли номера вдохновенно и очень старались. Но для того, чтобы так здорово высту­пать, нужны долгие часы репетиций и творческого поиска, поэтому все то, что зрители увидели на сцене, вы­зывает огромное уважение к труду ребят и взрослых, а все эмоции мо­жет передать лишь одно короткое слово - браво!

Танцы, вокал, инструментальное исполнение, прикладное творчество, аэробика - возможности для разви­тия эстетцентр дает самые широкие. Здесь работают увлеченные люди, грамотные специалисты, которые могут поддержать и вселить в каж­дого пытающегося творчески найти себя ребенка веру в талант, раскрыть его и даже повлиять на дальнейшую судьбу. Трудно подсчитать, сколько ребят торопились на занятия в эти стены за минувшие двадцать лет. Приятно то, что, даже уехав из города по окончании школы, они, возвра­щаясь на каникулы домой, продол­жают торопиться сюда на встречи со своими педагогами и с теми, кто за­нял их места в репетиционных залах. Конечно, с одной стороны, это немно­го грустно, но, с другой, это лишь до­казывает, что эстетцентр востребован - и это очень важно и значимо как для детей, так и для взрослых.
У творческих коллективов эстетцентра, активно участвующих в культурной жизни города и области, много побед, завоеванных на самых разных конкурсах, в том числе и са­мых известных в регионе. И это большой плюс в копилку общих по­бед 4-й школы, которыми коллектив вполне заслуженно гордится. Эстет-центр объездил с регулярными шеф­скими концертами все гарнизоны Оленегорского района - последний был 7 мая в войсковой части № 16605 (Протоки). В день юбилея чествова­ли всех, и, конечно, называли имена тех, с кого, собственно, двадцать лет назад все и началось - это Марга­рита Михайловна Костюрец, Татья­на Степановна Владыка, Екатерина Яковлевна Резник, Надежда Алек­сандровна Кулинченко, Людмила Андреевна Заякина - двадцать лет назад именно она была директором 4-й школы, которая в те годы слави­лась своим новаторством и до сих пор сохранила азарт инициативнос­ти. Кстати, именно об этом, в том числе, говорил в своей приветственной речи глава города Оленегорска Николай Леонидо­вич Сердюк, лично тепло поздравивший юбиляров. Нельзя не сказать о том, что их связывает долгая и добрая дружба - Управление авто­мобильного транспорта Оленегорского ГОКа, которое в те годы возглавлял Н. Сер­дюк, являлось шефом 4-й школы. Поэтому благодарственные слова были адресованы и друг дру­гу.
Высту­пили также начальник комитета образова­ния городской администрации Людмила Андреев­на Заякина, дирек­тор 4-й школы На­дежда Александ­ровна Кулинченко, гости из Мурманска - руководитель структурного под­разделения Мурманского дома для престарелых и ин­валидов Светлана Владимировна Васанько, где юные артисты бывают с шефскими концертами: она вручила благодарственное письмо, и спонсор поездки в Мурманский дом для пре­старелых и инвалидов Светлана Евгеньевна Григорьевых. Педагоги эстетцентра были награждены грамо­тами и отмечены благодарственны­ми письмами городской администра­ции. И, конечно же, не раз звучали слова благодарности детям и их ро­дителям. Руководство школы также выразило благодарность Ларисе Ва­сильевне и Александру Николаеви­чу Стрельцовым, Анатолию Ивано­вичу Швецу за оказанную помощь. При подготовке праздника были ис­пользованы все современные техни­ческие возможности МДЦ «Поляр­ная звезда», благодаря чему праздник получился по-настоящему динамичным и неординарным.
«Ты дарил нам вдохновенье, Научил труду, терпенью! Лю­бим мы тебя! Пускай всегда тебе сопутству­ет успех, Даря всем радость и тепло!». Это строчки из фи­нальной песни, прозвучавшей в честь юбилея. И в них - самое глав­ное, ради чего в течение вот уже двух десятков лет в не простых, но счастливых твор­ческих муках живет и здравствует эстетцентр.

Ольга ВЕНСПИ. Фото Е. Васениной.