Приход православной церкви преподобного Димитрия Прилуцкого

Становление православного прихода Димитрия Прилуцкого началось с 1993 года, когда сформировалась христианская община. В это время в Оленегорск приезжал священник, проводились совместные молитвы - но помещения под православный храм не было (некоторое время православные верующие собирались во Дворце культуры). После официальной регистрации общины, в 1994 году настоятелем в Оленегорск был назначен иерей Димитрий Миронов. Выкупленный общиной в том же году дом на улице Полярной постепенно стал переоборудоваться под молитвенное здание. В 1995 году храм был освящен и назван в честь святого преподобного Димитрия Прилуцкого. Сразу после освящения, в тот же день - 24 февраля - в новом храме состоялась первая литургия.
С 1 декабря 1995 года настоятелем прихода был назначен иерей Валерий Комаров. Он продолжил руководить работами по реконструкции здания, которое постепенно приобрело канонические формы православного храма.
В декабре 2001 года осуществилась мечта православных христиан Оленегорска, храм обрел колокола, отлитые в Каменец-Уральском на средства, предоставленные Союзом промышленников и предпринимателей. На самом большом колоколе - слова благодарности горно-обогатительному комбинату, на втором по величине - такие же слова механическому заводу.
При храме действует Воскресная школа, где посвящают детей в православную культуру.
Настоятель прихода о. Валерий принимает участие в общественных акциях, посещает образовательные и культурные учреждения, встречается с представителями других организаций.