Предстоит работа 24 на 7

Молодой, амбициозный, грамотный, современный - так отзываются об Иване Лебедеве коллеги и те, кто хоть раз с ним встречался. Бывший профессиональный хоккеист приехал в Кольское Заполярье больше 10 лет назад. Работал на «Олконе», получил экономическое образование. Последние три года руководил Оленегорским учебно-спортивным центром. За это время учреждения центра изменились: жители оценили обновленные фасады Дома физкультуры и Ледового дворца, а спортсмены - обновленную материально-техническую базу. При выборе нового главы Оленегорска кандидатуру Ивана Лебедева поддержали депутаты горсовета. Инаугурация состоялась в четверг, 9 декабря, на главной сцене Центра культуры и досуга «Полярная звезда». В беседе с нашим корреспондентом Иван Николаевич рассказал, какие направления деятельности на посту градоначальника считает основными.

- Иван Николаевич, должность главы города Оленегорска для вас важная ступень в карьере?
- В первую очередь это колоссальная ответственность и большой объем работы. Думаю, мне поможет опыт руководства учебно-спортивным центром. УСЦ - это и два огромных здания, и финансовые задачи, которые приходилось решать, и участие во все-возможных проектах, и работа с коллективом. Под моим началом трудилось 86 человек: тренерский и инструкторский состав, технический персонал - на техперсонале лежит огромный объем работы по обслуживанию зданий центра, их работа не особенно видна, но очень важна. Руководство спортивным учреждением передаю Павлу Владимировичу Ушакову, он был моим заместителем. Вместе мы реализовали все самые глобальные проекты.
- Как бы вы назвали свой стиль управления?
- Любые решения должны быть продуманными, каждый шаг выверен со специалистами, каждый нюанс проработан и просчитан. Буду прилагать все усилия, чтобы сделать максимум того, что от меня зависит. Планка, установленная Олегом Григорьевичем Самарским, высокая, задача - ее поддержать и не снизить темп. Надеюсь на командную работу с коллегами, содействие правительства Мурманской области, сотрудничество с градообразующим предприятием АО «Олкон».

- На посту главы Оленегорска чему в первую очередь будете уделять внимание?
- Теперь от меня требуется освоить совершенно разные сферы жизни: от жилищно-коммунального хозяйства до социальной. Буду стараться для оленегорцев. Есть и глобальные проблемы, которые не решить быстро, и точечные. Прекрасно понимаю, что меня ждет работа 24 на 7.
Зимой на первом месте - тепло в квартирах, содержание дворовых территорий и улично-дорожной сети: уборка, посыпка и вывоз снега. Это основные направления, по которым будем двигаться. Большой объем работы - по программе «Формирование комфортной городской среды», которую начал Олег Григорьевич Самарский; сквер Космонавтики, сквер Молодежный, общественные территории, детские и спортивные площадки - в общем, всю инфраструктуру, которая появилась в последние годы в нашем городе, мы должны не только сохранить в надлежащем виде, но и продолжить развивать.
Хочу, чтобы в городе появились новые места для молодежи, в школах - новое, современное оборудование, чтобы детям было интересно учиться, чтобы наш Горнопромышленный колледж развивался и молодежь, получив высшее образование, возвращалась в Оленегорск.

Анна Зацепурина.

.