Песня саамской прабабушки звучала в Оленегорске

Невольно проникаешься ощуще­нием праздника, глядя на приехав­ших в Оленегорск со всего Кольского полуострова участников XI фестива­ля саамской музыки и культуры. Яркие национальные костюмы и музы­ка, улыбки, которые здесь щедро да­рят всем гостям. Люди радостно приветствуют друг друга на различ­ных языках. Год от года - все больше молодых лиц.

Фестиваль саамской музыки проводится в рамках региональной целевой программы «Экономичес­кое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области». И, как обыч­но, мероприятие начинается с офи­циальной части, за которой следует традиционное поднятие саамского флага. А дальше начинается музы­ка, звенит саамский колокольчик, от участника к участнику, от песни к песне.

Конкурсная программа в этом году состояла из песен в первый день и сказок - во второй. Победи­телей нынче предстояло определить по двум категориям: современная песня на саамском языке и лыввьт. О том, чем одно отличается от другого, рассказала Нина Афанасьева, президент Ассоци­ации Кольских саамов:

- У песни уже сложившийся, устойчивый текст. Лыввьт - это саамское пение, оно может быть и без слов, и старинные, передающиеся в роду песни. Я, например, не знаю, что буду петь сегодня, определилась только с темой, хожу, ду­маю над ней. Но когда я выйду на сцену и увижу собравшихся людей, тогда появятся слова. Они должны родиться на глазах у зрителя.

Опережав события, скажем, что Нина Ели­сеевна исполнила колыбельную песню. Она вы­шла на сцену с куклой, одетой в саамский костюм, и голос ее поплыл над зрительным залом, как плывет по воде лодка, словно ныряя и пока­чиваясь на волнах. Саамские напевы, как пра­вило, производят на слушателей сильное впе­чатление. Даже если вы не знаете языка, его му­зыкальность завораживает. Лыввьт может быть о разном. Люба Романова, начинающая испол­нительница из Лопарской, спела песню своей прабабушки, а Мария Гавриловна Медведева - свадебную плачевную песню рода Юлиных. Свои песни представили и гости из Норвегии.

Еще был театр саамского костюма, зрители смогли за несколько минут проследить измене­ния национальной одежды с XVIII века и до на­ших дней. Состоялась презентация диска саам­ских фестивалей, с песнями и фотографиями участников.

Жюри определило победителей. Лучшей ис­полнительницей лыввьт признана Домна Хомюк из Ловозера. Первое место в номинации «современная песня на саамском языке» занял Васи­лий Мамин из Мончегорска, поразивший жюри исполнением под гитару и набравший наиболь­шее количество баллов, второе место - самый юный участник мурманчанин Никита Агеев.

Фестиваль для саамской культуры и языка переоценить сложно. Это не только обмен опы­том и радость от встречи с друзьями. Сам фес­тиваль объединяет саамов, говорящих на раз­ных диалектах. Норвежцы говорят на североса­амском, большинство мурманских саамов - на кильдинском диалекте. Есть еще нотозерский и иоканьгский, был бабинский, но он исчез, умер с последними его носителями. Такие встречи и фестивали, на которых поют и говорят на род­ном языке, помогают сохранить культуру наро­да.
...Ровно через год они снова встретятся, уже в двенадцатый раз, и как обычно - в Оленегорске.

Александра КОЗЛОВА.
Оленегорск - Мурманск.