Оленегорск открывает «Ворота солнца»

С 12 по 19 мая в Оленегорске проходил II межрегиональный фестиваль славянских культур «Ворота солнца» в рамках Дня славянской письменности и культуры, 220-летия со дня рождения А. С. Пушкина и 70-летия города Оленегорска и Оленегорского горно-обогатительного комбината.

Более 3000 участников наполнили центральную площадь яркими красками, солнцем и, конечно, — хорошим настроением! Фестиваль был насыщен различными мероприятиями, которые были доступны всем возрастным категориям, и, что не маловажно, абсолютно бесплатно. Мы расскажем о самых ярких событиях.

Идея Славянского хода зародилась у заполярных писателей, и в 1997 году состоялся первый Славянский ход. Спустя 20 лет, в 2018 году, почти по тому же маршруту прошел ход «Мурманск-Балканы». Гостеприимные болгары встретили гостей радушно — с танцами и песнями на русском языке. Это было увлекательное путешествие, которое привело к новой встрече, но уже на Оленегорской земле.

Делегация из Сербии и Болгарии, в составе которой были представители творческих и общественных деятелей: фольклорный коллектив «Завичай»; сербский певец Александр Кочич; профессор Радмила Войнович, руководитель организации «Россия и Сербия»; заместитель председателя Союза писателей России Валерий Латынин; Николина Генова, начальник отдела культуры общины Польски Трымбеш, — посетили наш славный город, поделились своим творчеством и подарили горожанам и гостям города душевные песни на сербском и болгарском языках.

В музейно-выставочном зале «У Оленьей горы» развернулась выставка сербских национальных сувениров и декоративно-прикладного творчества «Сербский сундучок», предметов болгарского быта и национальных костюмов «Български съкровище», а так же выставка музея народного быта и традиционных ремесел ДК Ленинского округа города Мурманска «Рябиновый край».

Лучшие звонари Мурманской и Мончегорской епархии приехали в Оленегорск, чтобы принять участие в конкурсной части фестиваля «Солнечный звон». Свое мастерство показали Ольга Толшина, Ирина Заболотных, Сергей Марков, Александр Яковлев, а также Варвара Шаповалова — оленегорская школьница, звонарь церкви Преподобного Димитрия Прилуцкого. В этом году шествие участников возглавили гости из Североморска. Они привезли в Оленегорск для поклонения икону Николая Чудотворца с его мощами.

Субботнее утро озарилось ярким солнцем. Оленегорцы со всей ответственностью подошли к торжественному шествию через Ворота солнца. В праздничной колонне можно было увидеть всех персонажей из сказок А. С. Пушкина: Золотая рыбка, леший, кот ученый, а также сам автор, вернее, его копия, важно шагающая по центральной площади, вызывали восторженные взгляды зрителей. Особенно радовалась празднику детвора, малыши не остались в стороне: нарядные матрешки, золотые петушки, морские коньки, — со стороны наблюдая образы из произведений великого русского писателя, горожане окунулись в мир сказок.

«Приятно, что наш город, являясь географическим центром Кольского полуострова, объединил не только представителей областных муниципалитетов, но и стал центром нашего славянского единения. Мы впервые принимаем представителей Балканских стран: Сербии, Болгарии, Словении. Культура. Это именно та сила, которая объединяет и обогащает наших людей. Спасибо всем постоянным участникам фестиваля.

Отдельная благодарность казачьим общинам Мурманской области, которые занимаются возрождением богатой истории казачества. Мы надеемся, что наше мероприятие станет ярким событием в календаре не только нашего города, но и всего Кольского полуострова», — словами благодарности открыл фестиваль глава города Олег Самарский и по традиции запустил в небо яркое желтое солнышко — символ созидательной энергии, храбрости, вечной молодости и жизненной силы.

Для горожан была организована торговля изделиями ручной работы, ярмарка саженцев и цветочной рассады, мастер-классы по изготовлению кукол и украшений, каллиграфии.

Молодежный совет при главе города занимал детвору подвижными играми. Кульминацией праздника стало перетягивание каната, где, конечно же, победила дружба!

Для ребят, которым бегать за мячом не хотелось, туломские казаки организовали выставку, рассказывающую о быте казаков: все желающие могли поучиться фланкировке у юных казачат.

Пока центральная площадь пела и плясала, в сквере на Ленинградском проспекте развернулся самый настоящий батл: битва гармоней и частушечный город. Гость фестиваля — золотой гармонист Игорь Шипков — исполнял всем известные и любимые мелодии, а публика с удовольствием подпевала музыканту.

На следующий день для всех жителей и гостей города на сцене центра культуры и досуга «Полярная звезда» состоялся концерт наших гостей из Сербии. В зале не было пустующих мест. Александр Кочич — это имя надолго останется в памяти зрителей. Голос певца настолько сильно задевал за живое зрителя, что у некоторых можно было увидеть слезы на глазах.
В репертуаре певца были песни на старинном болгарском языке, сербском и русские песни на военную тематику групп «Любе» и «Чиж и К». Яркий букет роз и несмолкаемые аплодисменты с криками «браво» — зрители не хотели отпускать Александра. Но он не один приехал порадовать своим творчеством оленегорцев.

Фольклорный коллектив «Завичай» перехватил эстафету, продолжив концерт акапелльно. Звонкие голоса девушек в народных костюмах балканских стран и колоритные сербские парни радовали зрителей своим творчеством.

Почти семь дней благодаря организаторам фестиваля наш небольшой городок в сердце Мурманской области стал большим центром славянской культуры. Мы говорим спасибо, и до новых встреч!

Алена Новикова.
Фото автора.