Оленегорск - город прошлого и будущего

Какой длины улица Строительная, что лежит под фундаментом первого каменного дома и какими минералами гордится Оленегорск? Дети медицинских работников и подопечные отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОКУ «Оленегорский КЦСОН» стали участниками экскурсии по значимым местам города горняков, организованной местным отделением партии «Единая Россия».

В роли экскурсовода выступила главный библиограф информационно-библиографического отдела центральной городской библиотеки Валентина Баланюк. Она поведала ребятам, как в сквере Ветеранов появился Олень - памятник символу города, что в котлован под первым каменным домом жители бросали монетки и положили даже бутылку с игристым вином и что длина одной из главных городских улиц - Строительной - почти пять километров.
- Самая главная наша достопримечательность - улица Строительная. Она удивительная, здесь сохранился первый каменный дом, фундамент которого был заложен 7 августа 1949 года. Именно с этой даты и начинается история нашего города, - рассказывала Валентина Баланюк. Нельзя обойти вниманием и памятник оленю, который считается символом Оленегорска. О времени, когда его установили, точных данных нет, предположительно в I960 году. Причем первый памятник был вылит из бронзы.
Кроме того, ребята узнали, как создавались стела «Слава груду» и музей под открытым небом, в коллекции которого представлены десятки образцов уникальных минералов Кольского полуострова. Завершилась пешая экскурсия в кафе, где школьников угостили бургерами и картошкой фри.
- Такая экскурсия - прекрасная возможность напомнить детям о богатой истории города горняков, чтобы привить им любовь к родному Оленегорску, - отметил глава города Олег Самарский.

Анна Зацепурина.