О присвоении Шевнину Л. А. звания "Почетный гражданин г. Оленегорска"

Российская Федераций Мурманская область Оленегорский городской Совет

г. Оленегорск № 01-64рс от 23 декабрь 2003 г.

О присвоении Шевнину A. Л. звания «Почетный гражданин города Оленегорска» Заслушав и обсудив протокол комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Оленегорска» Шевнину Александру Леонидовичу, в соответствии с решением Оленегорского городского Совета «О присвоении звания «Почетный гражданин города Оленегорска», руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Мурманской области «О местном самоуправлении в Мурманской области», Уставом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией, Оленегорский городской Совет РЕШИЛ:
1. Присвоить звание «Почетный гражданин города Оленегорска» Шевнину Александру Леонидовичу.
2. Занести имя Шевнина А. Л. в Книгу Почета муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией.
3. Опубликовать в газете «Заполярная руда» настоящее решение и прилагаемую информацию о заслугах Шевнина А.Л., удостоенного звания «Почетный гражданин города Оленегорска».

Н. Сердюк, глава муниципального образования

г. Оленегорск с подведомственной территорией.

Приложение к решению

Оленегорского городского Совета

От 23.12.2003 г. № 01-64рс

Информация о награжденном

Александр Леонидович Шевнин родился 19 апреля 1933 года в Ленинграде, закончил государственный институт физической культуры им. Лесгафта, работает учителем физкультуры,, общий стаж работы составляет сорок пять лет, сорок из которых — в средней школе № 15.
За годы работы проявил профессионализм, компетентность, высочайшее мастерство в преподавании уроков физической культуры и ведении спортивных секций. Внес много рацпредложений по методике проведения уроков физической культуры. На базе школы неоднократно проводились областные семинары, где педагог делился опытом работы,
А. Шевнин создал первые в городе баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле, подготовил нестандартное оборудование как для спортзала, так и для спортплощадки; много сил вложил в оборудование школьного тира. В 1959-м году на базе ДК «Горняк» организовал секцию горнолыжного спорта, приложил максимум усилий по созданию ее материально-технической базы. В 1970-м году по его инициативе была подготовлена первая в городе типовая, освещенная хоккейная коробка!
В течение тринадцати лет А. Шевнин возглавлял городское методическое объединение учителей физической культуры. Воспитал не одно поколение спортсменов. Более шестидесяти его учеников закончили спортивные учебные заведения, десять из них сейчас работают в школах города и девять в ДЮСШ. Огромное внимание педагог уделяет спортивно-массовой внеклассной работе. Сборные команды школы неоднократно занимали первые места не только в городе, но и на первенстве РСФСР по многоборью ГТО. Ведет большую работу по физическому развитию допризывников, подготовке их к службе в армии, по профориентации выпускников школы на выбор военных профессий.
В 1970-м году награжден грамотой городского комитета физкультуры. В 1981-м стал первым в Мончегорском районе обладателем звания «Учитель-методист», присвоенным согласно приказу Министерства просвещения РСФСР от 28.10.1981 г. № 144. В 1984-м году награжден медалью «Ветеран труда», в 1989-м — знаком «Ветеран спорта РСФСР», в 1990-м — грамотой Оленегорского горвоенкомата, в 1989-м — знаком «Отличник физической культуры и спорта», в 2002-м — грамотой главы муниципального образования с подведомственной территорией.
Кандидатура А. Шевнина на присвоение звания «Почетный гражданин города Оленегорска» представлена администрацией, профсоюзным комитетом и педагогами МОУ СОШ № 15 (решение педагогического совета от 17.10.2003 г., протокол № 2).

// Заполярная руда. - 2004 . - 3 янв. - С.3.