«Новое тысячелетие: Библиотека. Чтение. Семья».

Итоги областного методического семинара.

В апреле на базе библиотек Мончегорской и Оленегорской ЦБС состоялся областной методический семинар "Новое тысячелетие: Библиотека. Чте­ние. Семья". Третий день рабо­ты семинара был запланирован в Оленегорске: опыт оленегорских библиотек по работе с се­мьей давно известен за пределами области. Центральная дет­ская библиотека принимала ру­ководителей ЦБС, библиотек и методических служб из всех го­родов Мурманской области.

Участников семинара приветствовал мэр Оленегорска Н. Сердюк, который, анализируя взаимодействие учреждений культуры и власти, дал высокую оценку работы библиотек, в ча­стности - библиотек Оленегорской централизованной библио­течной системы, и высказал на­дежду на дальнейшую плодо­творную работу.

О работе учреждений куль­туры Оленегорска с семьей рас­сказала начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Е. Шевцова. Специалис­ты оленегорских библиотек пред­ложили взиманию коллег анализ опыта работы с семьей, накоп­ленного в течение последних лет: индивидуальная и исследова­тельская, информационная рабо­та с семьей, клубные формы ра­боты и др. (выступления Н. Малашенко, А. Крыловой, В. Баланюк, Е. Олексеенко). Заместитель директор ЦБС по работе с деть­ми Н. Югова провела мастер-класс по работе над созданием библиотечных программ.

Завершил семинар круглый стол, во время которого все при­ехавшие в Оленегорск специали­сты моют обменяться мнениями. Опыт работы библиотек Оленегорска заинтересовал всех при­сутствующих и был высоко оце­нен коллегами из области. Тек­сты выступлений оленегорских специалистов будут опублико­ваны в специальном выпуске "БИБ" (библиотечно-информационный бюллетень).

Подводя итоги, руководи­тель семинара, заместитель ди­ректора Мурманской универсальной областной научной биб­лиотеки С. Медникова призна­ла "оленегорский день" работы весьма плодотворным: участни­ки увезли с собой много полез­ной информации и более чем благоприятное впечатление об оленегорских библиотеках, биб­лиотекарях и местной власти.