Не каждому дано так щедро жить

Характер стойкий, нордический. Так с большой долей вероятности можно сказать про всех нас, рожденных за Полярным кругом и воспитанных Севером. По незнанию присущую северянам выдержанность ошибочно принимают за эмоциональную скупость. Но стоит ближе познакомиться с местными жителями, как все встает на свои места. Особый «энергосберегающий» режим не дает нам впустую растрачивать драгоценные эмоции. Зато мы с горячностью отстаиваем свои убеждения и трепетно любим малую родину, готовы при случае постоять за нее, заботясь о будущем процветании. За каждым словом — дело. Человеком с настоящим северным характером предстал Почетный гражданин Оленегорска Михаил Михайлович Кузьмин на вечере-встрече в центральной городской библиотеке.

kuzmin.jpg
Родился в местечке Малая Лопатка, близ Заозерска. Мать и отец — архангелогородцы. Семья, как водилось, была большая: пять сыновей и две дочери. Раннее детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. «У ребят были военные игры, — вспоминает М. Кузьмин. — Один из пареньков, моих друзей, подорвался на гранате — лишился руки. Неспокойное детство. А в основном — лес, грибы, рыбалка». Пришлось несладко: помогал матери по хозяйству, нянчился с младшенькими, ловил рыбу с отцом, чтобы прокормиться. Окончив семь классов, в 14 лет Михаил Кузьмин устроился наблюдателем в гидрометеослужбу. Рано повзрослел. В 16 лет появилась возможность продолжить об-учение, и он отправился в Ленинградскую школу киномехаников. С 1959-го по 1961-й год служил в п. Высокий. За годы службы в армии окончил курсы водителей, получил специальность «Механик по электронной автоматике и приборному оборудованию самолетов». После перебрался в Оленегорск, где и начался трудовой путь Михаила Михайловича Кузьмина.
Работал сперва автослесарем, затем водителем в автоколонне. В стремлении постичь новые технические знания М. Кузьмин продолжил обучение: окончил фабричную школу рабочей молодежи и поступил на заочное отделение Ленинградского инженерно-строительного института. Как говорится: век живи — век учись! О годах работы в Дорожно-строительном управлении и сейчас говорит с особой теплотой, признается: многому научился у коллег. Свою профессиональную деятельность продолжил в тресте «Оленегорскстрой», затем — в строительной организации «Квадрат».
На протяжении 11 лет возглавлял оленегорский горисполком. Помнит, какая работа была проделана, прежде чем Оленегорску присвоили статус города областного подчинения. 80-е годы прошлого столетия прошли под знаком масштабного строительства. Михаил Михайлович рассказал, как решили пресловутый «жилищный вопрос», и в далеком 1981-м году был снесен последний жилой барак; как «разгрузили» очередь в дошкольные учреждения за счет строительства детского сада в п. Высокий; как, благодаря талантливому архитектору Марцинкевичу, преобразился центр Оленегорска, был построен Ленинградский проспект; как встречали звезд эстрады и спорта в Ледовом дворце спорта.
Имя Михаила Михайловича Кузьмина занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Прекрасный семьянин, муж, отец и дедушка, азартный читатель, предпочитающий историческую литературу, ценит в людях доброту и порядочность. Эти факты, конечно, были известны друзьям и родственникам, но для других гостей вечера прозвучали как откровение. Было сказано много теплых слов. Выступили заместитель главы администрации города Валерий Ступень, директор Централизованной библи-отечной системы, депутат горсовета Надежда Малашенко, Почетный гражданин Оленегорска Галина Максимова, председатель клуба «Земляки» Анна Бушманова. Преподнесли вокальный подарок воспитанницы музыкальной школы (руководитель отделения «Хоровое пение» Нина Осацкая, аккомпаниатор Маргарита Кивековская). Оленегорские поэты Александр Кузьмин и Михаил Игнатьев прочитали свои новые стихи.
«Мальчики и девочки! Юноши и девушки! Любите свою малую родину — вы здесь родились. Любите большую Родину. Ставьте в жизни цели. Достижение целей — это всегда и радость, и проверка силы воли», — обратился М. Кузьмин к молодому поко-лению и еще раз поздравил всех оленегорцев с юбилейным для города годом. Биография Михаила Михайловича Кузьмина легла в основу книги, подготовленной оленегорскими библиотекарями. Подобное признание, без сомнения, заслужено, потому что отнюдь не каждому дано так щедро жить.

Алена ШТЕПЕНКО.

Фото автора.