Муниципальный округ - это наш большой дом

10 июня 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня местного самоуправления. В этот день принято поздравлять глав муниципальных образований, депутатов представительных органов, муниципальных служащих и работников местных администраций. Накануне праздника мы поговорили с заместителем главы города Оленегорска Ларисой Орловой.

- Более 25 лет я работала учителем, потом директором школы. Когда занимаешься одной и той же деятельностью, а школьная работа предполагает некую цикличность, чувствуешь, что нет какого-то толчка вперед, не хватает саморазвития. Именно это стремление больше узнать, реализовать себя послужило причиной смены деятельности. В администрации с 2013 года. Трудилась в должности заместителя председателя комитета по образованию, руководила этим комитетом, теперь - заместитель главы города.
- По долгу службы вы занимаетесь социальной сферой, и здесь у работников администрации много задач. Времени на все хватает?
- У меня настрой всегда такой: если стоят определенные задачи, то и выходные, и внерабочее время задействованы. Ведь идя на эту службу, я понимала, что меня ждет. Конечно, сейчас стоит множество задач, которые требуют не только времени, но и физических и моральных сил. В органах самоуправления большинство муниципальных служащих - это люди, которые понимают свои основные задачи. Они трудолюбивы и ответственны.
- Некоторые считают, что в администрации на самом деле немного работы, если хватает времени посещать всевозможные мероприятия, коих в последнее время множество. Насколько это верно?
- Знаете, легко судить о той сфере деятельности, в которой ты не участвовал. Для примера: я не сужу о работе горного мастера или работе «Олкона», потому что не работала в этой сфере, не была внутри этого процесса. Деятельность специалистов органов местного самоуправления состоит в том, чтобы служить в первую очередь оленегорцам. Конечно, население имеет право давать оценку нашей работе, имеет право с нас что-то требовать или просить. Ведь основной принцип нашей работы в этом и состоит: главный вектор для деятельности задает население. В то же время наши жители должны понимать, что не всегда можно выполнить то, что хочется, о чем они просят, разом, одномоментно в силу не только субъективных, но и объективных причин. Это, прежде всего, финансовая составляющая - наполняемость бюджета.

Ведь как бы нам ни хотелось построить дома, сделать все ремонты и благоустроить все дворовые территории, мы исходим из того бюджета, который есть в Оленегорске. Ведь мы не можем в один момент купить квартиру, сразу сделать ремонт, купить мебель и технику, приобрести автомобиль и дачу, выучить ребенка. Ведь в обычной жизни мы планируем и воплощаем в жизнь наши замыслы постепенно, шаг за шагом. Муниципальный округ - это тоже наш большой дом, в котором каждое изменение нужно планировать и постепенно идти к цели. Нельзя сразу отремонтировать все дороги и дворы. Поэтому жителям, мне кажется, стоит относиться к этим проблемам с пониманием и терпением.
Я считаю, что в последние годы город и область развиваются стремительно. Конечно, в первую очередь это благодаря поддержке регионального правительства. Ведь при доходной части только нашего местного бюджета мы не сделали бы и трети тех работ, которые выполняются в Оленегорске. В последние годы отремонтировано 68 % дорог, благоустраиваются дворовые территории, преображаются скверы, парки!
Каждый год мы участвуем в конкурсах и благоустраиваем наш город. И в этих проектах ценна взаимосвязь с жителями города, потому что они выбирают эти скверы, голосуют за эти дороги, предлагают, как изменить тот или иной уголок в нашем городе.
- Какие из реализованных проектов можно назвать результатом единения власти и горожан?
- Это, прежде всего, проекты «Формирования комфортной городской среды»: скверы Молодежный, и Космонавтики. За изменение этих общественных территорий наши жители голосовали и на обсуждениях вносили свои предложения в проекты. Теперь мы видим результат нашей общей работы. И с какой тревогой и болью наши жители пишут о фактах вандализма на этих территориях. Это показатель доверия жителей к местной администрации, значит, люди, обозначившие ту или иную проблему, верят в то, что специалисты муниципалитета смогут ее решить. В этом году в Оленегорске реализуются проекты по ремонту концертного зала в «Полярной звезде», будем продолжать работы по ремонту помещений спортшколы «Олимп», в учреждениях образования предстоит сделать фасад школы № 4 и кровлю детского сада в н.п. Высокий, ремонт стены и кровли бассейна детского сада № 13, а также благоустроим сквер «Надежда».

- У вас много работы. Получается отдыхать?
- Отстраниться даже в отпуске не получается. Если запускаются какие-то проекты в нашем муниципалитете, ко мне часто обращаются с просьбой что-то уточнить, связать со специалистами, решить какие-то непредвиденные вопросы. Но это одна из составляющих нашей службы. Мое направление работы - это прежде всего социальная сфера: культура, молодежная политика, спорт. А значит - это живое общение с людьми и их живой отклик. Мы же все видим, как изменяются у нас в городе учреждения, какие проекты удается реализовать, сколько грантов удается выигрывать. Всегда радует, когда жители активно нам помогают, подсказывают. И когда на прием или на общественное обсуждение граждане приходят с идеями, даже проектами или предложениями, все это вызывает, конечно, положительные эмоции и удовлетворение от работы. Моя задача как специалиста, который трудится в социальной сфере, - помочь человеку, вовремя отозваться на просьбы или отреагировать на интересные идеи.
- Что хотели бы пожелать коллегам в профессиональный праздник?
- Желаю здоровья, сил и мудрости, толерантности и понимания. Пусть работа приносит удовлетворение и осознание того, что рабочий день прошел с пользой для города. С праздником, с Днем местного самоуправления.

Интервью подготовила Анна Зацепурина.