Модельная библиотека с северным характером откроется в Оленегорске

11 сентября центральная детская библиотека Оленегорска откроется в новом статусе модельной библиотеки. Это стало возможным благодаря победе в дополнительном конкурсном отборе на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Десять миллионов рублей из федерального бюджета направлены на ремонт, обучение персонала, закупку новых книг, мебели, оборудования и программного обеспечения. Более двух миллионов рублей - финансовая поддержка из местного бюджета.

Своим названием - «МОРОЗКО: библиотека с северным характером» - концепция библиотеки обязана сказочной «родословной» Оленегорска: в 1964 году в окрестностях города проходили съемки фильма-сказки Александра Роу. «Северный» компонент находит отражение в оформлении библиотечного пространства. Самые крупные зоны и площадки названы сообразно северной тематике: событийная площадка «Краски севера», детская интерактивная лаборатория «МОРОЗКО», молодежная студия творческого самовыражения «СИЯЙ!», зал краеведения «В Оленегорске жить». Интерьер украшают северные мотивы.
В библиотеке создано уютное, комфортное и безопасное пространство с особой «детской» инфраструктурой для чтения, учебы, работы за компьютером, игры, самореализации и отдыха. Улучшены условия библиотечного обслуживания для особых читателей и маломобильных групп населения. Снаружи библиотека тоже преобразилась: появилась новая вывеска, а разноцветная подсветка окон не позволит библиотеке затеряться в городской среде даже полярной ночью.
Торжественное открытие модельной библиотеки состоится 11 сентября в 12 часов по адресу: Ленинградский проспект, дом 7. В библиотеке пройдет День открытых дверей «Добро пожаловать в северную сказку!». В течение дня на разных площадках библиотеки будут проходить культурно-развлекательные мероприятия.

Методический отдел ЦДБ Оленегорска.