Красиво, тепло и эффективно

В последние годы Оленегорск стремительными темпами хорошеет. Появляются новые пространства для занятий спортом, игровые площадки, скверы. Но есть перемены, мимо которых невозможно пройти не заметив.

Не успели горожане налюбоваться красотой обновленного фасада Ледового дворца спорта, как мы видим изменения внешнего вида здания плавательного бассейна. Корреспондент «Заполярки» встретился с начальником Муниципального учреждения спорта «Учебно-спортивный центр» Иваном Лебедевым с целью узнать подробности столь стремительных видоизменений учреждения.
Иван Николаевич, какие работы произведены с фасадом Дома физкультуры?
— Изначально в планах было только усиление стен. Но, проделав определенную работу, стало ясно, что этих работ будет недостаточно. Здание не ремонтировалось со дня его возведения. Было принято решение провести комплекс мероприятий, которые сохранят его еще на многие годы. Сейчас часть здания не только усилена, но и утеплена и обшита современными плитами — композитными кассетами. Это современный качественный материал, который широко используется в строительстве, и, уверен, прослужит много лет.
С какими трудностями пришлось столкнуться?
— Основная задача — не просто сохранить фасад, но и утеплить, тем самым минимизировать теплопотери. Пройдя все необходимые процедуры при подготовке документации, подрядная организация приступила к работе. Трудность была одна — старые стены, которые нам необходимо было спасти и дать им вторую жизнь. Сейчас мы видим красивую современную часть бассейна, на лицевой стороне которого появится светящейся Посейдон. Это панно, которое восстановят по архивным фотографиям. Надеюсь, это будет хорошим украшением в полярную ночь, и наш город будет еще ярче и светлей.

— Будет ли продолжаться преображение Дома физкультуры?
— Работы с обновлением фасада продолжатся в летний период. В планах усилить и утеплить оставшиеся стены, а также обновить витраж. В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация, после чего будут представлены дизайны витража, один из которых мы выберем совместно с оленегорцами. Здание построено в 1968 году, и ни разу не было капитального ремонта. Не скрою, что работы предстоит много. Бывает, ставятся одни задачи, а после начала работ возникают дополнительные — по причине возраста здания. Мы не останавливаемся, идем вперед, и, надеюсь, наши обновления приносят только положительные эмоции горожанам.

Беседовала Алена Новикова.
Фото автора.