«Контраст»: коллектив с русскою душой

Коллектив эстрадно-спортивного танца «Контраст» в прошлом году отметил свое 20-летие. За это время многое изменилось: сменились прежние и добавились новые артисты, расширился спектр танцевальных номеров. Но неизменным остается одно - любовь участников коллектива к танцам.

Его создателем и руководителем остается Любовь Гущина. В 1999 году она приехала в Оленегорск и, работая в Центре детского творчества, собрала небольшой танцевальный состав. В 2001 году Любовь Викторовну пригласили в Центр культуры и досуга (ЦКиД) «Полярная звезда», где коллектив сформировался окончательно. Название «Контраст» было выбрано неслучайно: в репертуаре танцевальные номера различных жанров и направлений.
Здесь и военная тематика, и танцы народов мира, и современная хореография. Особенно актуальны стилизованные народные танцы, которые соединяют в себе элементы фольклора и новые оригинальные направления.
- Коллектив относится к учреждению культуры, а значит, наша задача - сохранять и популяризировать нашу культуру через народные танцы, - рассказывает Любовь Гущина. - У нас в репертуаре есть саамские танцы, еврейские, белорусские постановки. Но мы - русские, и во главе угла стоит русский народный танец, русская песня. Они всегда в приоритете.
Высокий профессионализм наставницы, ее умение вдохновлять и прививать интерес к танцам привлекли новых участников. И коллектив разделили на четыре возрастные группы: младшая - «Фантазия» (от 4 до 6 лет), средняя - «Акварель» (от 7 до 12 лет), старшая - «Ювентус» (от 13 до 17 лет) и взрослая - «Контраст» (от 18 лет). Те, кто стоял у истоков, уже выросли, выучились, создали семьи и вернулись в коллектив, чтобы танцевать и дарить яркие эмоции зрителям.
- У нас занимаются люди разных профессий, но их объединяет любовь к танцам. Когда человек приходит на репетицию, он окунается в другую, отличную от бытовой, среду. Я рада, что переключаю людей с ежедневных забот и переживаний на совместную творческую работу, - делится наблюдениями Любовь Викторовна.
В коллективе «Контраст» царит атмосфера тепла, доброжелательности, взаимовыручки и сопереживания. Старшие следят за успехами младших групп, помогают и направляют участников. Здесь налицо преемственность поколений: многие - дети взрослых артистов. В репертуаре коллектива есть номера, где задействованы танцоры разных возрастов, что позволяет тесно взаимодействовать всем участникам.
«Контраст» принимает активное участие во всех городских мероприятиях, а также фестивалях и конкурсах муниципального, областного и всероссийского уровня, где получает высокую оценку судей и любовь зрителей.
Сейчас артисты готовятся к отчетному концерту, который состоится весной на сцене Центра культуры и досуга «Полярная звезда».

Марина Листровая.
Фото из личного архива Любови Гущиной.

Валентина Багрова, художественный руководитель ЦКиД «Полярная звезда»: - «Контраст» остается многие годы удивительным, уникальным. В Мурманской области немного танцевальных взрослых коллективов. Танцоры работают в разных жанрах и поэтому востребованы в любых концертных программах. В его состав входят участники от 25 до 55 лет. Среди них двое замечательных мужчин: директор Центра внешкольной работы Виктор Шевчук, в репертуаре которого народные и эстрадные танцы, и профессионал в бальных танцах Денис Осокин. Я очень рада, что они у нас есть.