Конкурс на звание «Мастера года»–2019

На «Олконе» 2019 год прошел как Год мастера. Повышенное внимание к линейным руководителям вполне закономерно, так как их роли на производстве в компании «Северсталь» отводится важнейшее место. Конкурс «Мастер года» стал на комбинате ярким итогом целого года работы.

Конкурс на звание «Мастера года» стал еще одной возможностью повысить престиж профессии и вовлечь сотрудников в профессиональное развитие. В борьбу за это высокое и то же время ответственное звание включились 58 человек. После двух испытаний определилась десятка сильнейших. Они-то и стали главными героями финального этапа, который прошел 5 декабря во Дворце культуры. Разминкой стала блиц-викторина. Затем каждому финалисту топ-менеджеры «Северстали» задали видеовопросы.

Мастера подготовили творческие домашние задания, которые они выполняли со своей командой. Зрители и жюри увидели десять историй о том, чем гордятся люди комбината, чем живут после работы. В группы поддержки вошли не только малые команды мастеров, но и их семьи. Мило, юморно, зрелищно, артистично – в ход пошли все приемы тяжелой сценической артиллерии.

У жюри была непростая задача – выбрать лучших из лучших. По результатам трех конкурсов первым стал горный мастер Никита Гайнулин, вторым – его коллега Денис Самарский, на третьем месте мастер участка обогащения дробильно-обогатительной фабрики Вероника Егорова.

Праздник остался теперь лишь в воспоминаниях и фотографиях, а утром – снова на работу. Жизнь почти всей семьи Никиты Гайнулина тесно связана с «Олконом». Его отец, мать, дядя трудятся в разных подразделениях, поэтому и он пришел по окончании Оленегорского горнопромышленного колледжа работать именно сюда. Высшее образование позволило шагнуть на следующую карьерную ступеньку.
Он вспоминает, что поначалу было немного страшно от свалившегося на него объема информации. В зоне ответственности – несколько карьеров, большой коллектив и целый парк техники. Невольно почувствуешь себя полководцем, стратегом и тактиком одновременно. Однако молодому мастеру удалось завоевать уважение коллектива и руководителей.

Никита Гайнулин, победитель конкурса «Мастер года»:
– Эмоции меня переполняют. Не ожидал такого результата. Считаю, что каждый из нас достоин первого места. И мы должны были разделить его на все. Я вовлеченный сотрудник и не должен проходить мимо таких мероприятий. Я стремлюсь в будущее, я трансформируюсь.

Никита считает своей опорой профессиональный и надежный коллектив. С такими ответственными, добросовестными людьми, по его словам, по плечу любые задачи.

Михаил Бобровник, член жюри конкурса, мастер сталеплавильного производства, ЧерМК «Российская сталь»:
– Буквально два месяца назад я участвовал в таком же мероприятии. Очень похоже, но чем-то и отличается. Сегодня, находясь в жюри, ощущал те же чувства, как будто с ними на сцене. Очень удивлен был, что среди десяти человек была одна девушка. У нас была мужская компания, начиная со второго этапа.

Максим Воробьев, генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона»:
– Мастера-участники все большие молодцы. Это будущее «Олкона» и опора наших предприятий. Это лидеры трансформации «Северстали». Большое им спасибо за участие, за их работу, за успех личный и их бригад, которые они возглавляют.

Евгений Ростиславин, машинист экскаватора, «Олкон»:
Никита Гайнулин хороший мастер, все везде подсказывает, как лучше сделать. Получается самый лучший мастер года. Когда конкретная проблема по безопасности, тогда вызываю Никиту и обсуждаем, как и что лучше сделать.