Клубу ветеранов лыжного спорта "Олень" 20 лет

Клуб ветеранов лыжного спорта «Олень» был организован 21 марта 1988 года по инициативе и непосредственном участии пред­седателя спорткомитета Леонида Ивановича Чучумова. Целью со­здания клуба было привлечение к активным занятиям физкультурой и спортом, популяризация лыжно­го спорта и здорового образа жиз­ни среди лиц старше тридцати лет, выбывших из соревновательного процесса в результате распада кол­лективов физкультуры, связанно­го с начавшейся перестройкой в стране.

Основу клуба составили бывшие участники сборных команд коллективов физкультуры предпри­ятий города. В задачу первого со­вета входили организация и станов­ление клуба, а в дальнейшем - развитие и повышение его спортив­ного авторитета личными и коман­дными достижениями. Первым воз­главил клуб В. Булашов, проделав­ший большую работу по организа­ции и становлению коллектива. Его преемником стал В. Верин, при ко­тором ветеранский коллектив ук­репился и расширился. С 1992-го года в течение восьми лет предсе­дательствовал неутомимый тру­женик и хороший организатор И. Ка­пустин. В последующие годы пред­седателями клуба были Л. Секретарева и Ф. Куликов. В ноябре 2007-го года общим собранием клуба пост председателя был доверен Надежде Шушковой - человеку энергичному, инициативному и на­стойчивому.

В настоящее время в клубе состоят тридцать пять человек. Ольга Баскакова, Валентина Прокопова, Виктор Верин и Иван Ка­пустин - первопроходцы и вер­ные члены клуба со стажем по двадцать лет. Анатолий Сулима и Афиноген Окомелков в клубе по девятнадцать лет; Надежда Кузне­цова, Александр Сычев и Михаил Яковлев - по восемнадцать лет. Ежегодно члены клуба принимают участие в самых разных соревно­ваниях: клубных городских, обла­стных, международных, которыми являются Праздник Севера и «Лыж­ня Дружбы», проходящая по территории России, Финляндии и Нор­вегии. В конце зимнего сезона под­водятся итоги и выявляются луч­шие по своим возрастным груп­пам. Клуб «Олень» один из много­численных и дружных коллективов ветеранов лыжного спорта в об­ласти и самая представительная команда на соревнованиях. Дос­тижения оленегорских ветеранов отмечены на государственном уровне - Валентине Прокоповой, Геннадию Барсукову, Ивану Капу­стину и Стефану Офицерову при­своено звание «Ветеран спорта Российской Федерации».

Традицией в клубе стало че­ствование юбиляров. Торжествен­но и празднично отмечены 5, 10 и 15-летие клуба юбилейными лыж­ными гонками, поздравительными приветствиями администрации го­рода и спорткомитета с вручени­ем почетных Грамот, дипломов и подарков отличившимся спортсме­нам-ветеранам, чествованием первых членов клуба. Дружно и активно отметили 20-летний юби­лей члены клуба «Олень» - выс­туплениями во всех видах лыжных соревнований, состоявшихся по полной программе, несмотря на ма­лоснежную и непредсказуемую по погодным условиям зиму. С боль­шим подъемом и хорошим настро­ением закрыли зимний сезон учас­тием в городском марафоне на 30 км и на Празднике Севера на 50 км. В трудные 1990-е годы вете­ранскому лыжному спорту помог­ли устоять материальной и техни­ческой помощью руководители предприятий и администрация го­рода. В настоящее время клуб жи­вет, пополняется новыми членами, благодаря заботам главы админи­страции города Леонида Николае­вича Сердюка о возрождении Оленегорска как самого спортивного города Мурманской области. Все­гда рядом с клубом ветеранов его организатор Леонид Иванович Чучумов - начальник МУС «УСЦ», предоставляя помещение лыжной базы, обеспечивая организацию и финансирование соревнований, подготовку гоночных трасс для со­ревнований и тренировок. Руковод­ство клуба всегда находит поддер­жку у Евдокии Валентиновны Шев­цовой, заведующей отделом по культуре, спорту и делам молоде­жи горадминистрации. Совет клу­ба ветеранов лыжного спорта «Олень» благодарит всех, кто был и находится рядом с нами, помогал и помогает нам. Желаем всем жи­телям Оленегорска жизненных ус­пехов, а за здоровьем приглашаем к нам в клуб. Ждем!