Я считаю себя счастливым человеком

Детский тренер по плаванию Учебно-спортивного центра Римма Амахина в этом году отметила свой юбилей, а впереди - полвека трудовой деятельности в Доме физкультуры. За время работы инструктором-методистом она привила умение уверенно держаться на воде не одному поколению оленегорцев, а сколько человек с ее помощью освоили эти навыки - даже трудно представить.

Родилась Римма Амахина в Мурманске, жила и училась в Североморске. Родители девочки никакого отношения к спорту не имели: мама работала санитаркой в больнице, отец - плотником. После окончания школы Римма Георгиевна уехала учиться в Ленинград, в спортивный техникум, а в 1971 году вернулась в родной город и устроилась работать преподавателем физкультуры в профессионально-техническое училище. Через год в Оленегорске открылся Дворец спорта с бассейном, и молодой специалист получила приглашение обучать детей плаванию. С тех пор наш город стал для нее малой родиной, а Дом физкультуры - важным жизненным центром. Сегодня Римма Амахина - одна из немногих, кто стоял у истоков Оленегорска спортивного. Сборная команда пловцов под ее руководством постоянно принимает участие во всех областных соревнованиях, международных товарищеских встречах.
Среди ее воспитанников - Сергей Чалдушкин, который, благодаря ее наставничеству и упорным тренировкам, получил первый взрослый разряд, а в дальнейшем выступал на соревнованиях за сборную Казахстана, входил в юношескую сборную России.
Андрей Коробейщиков - мастер спорта, участвовал во Всероссийских соревнованиях, сейчас живет в Челябинске. Алена Иванова, тринадцатилетняя спортсменка, чемпионка областных соревнований «Веселый дельфин», в прошлом году получила приглашение от школы олимпийского резерва. Четырнадцатилетний Костя Андреев также готовится выступать за Россию.
За огромный вклад в спортивную жизнь муниципалитета в 2014 году Римма Амахина была награждена знаком «За заслуги перед Оленегорском», имеет звание «Отличник физической культуры и спорта», ветеран труда и ветеран Мурманской области. Своим самым большим успехом «народный тренер» считает то, что ее воспитанники ведут здоровый образ жизни. В приоритетах - вырастить хороших людей, а уже потом – сильных спортсменов.
- Детский спорт - это наше будущее, - комментирует инструктор-методист. - Он взращивает поколение, которое сменит нас. Кроме того, это решение проблем криминального характера: физические нагрузки отвлекают детей от улицы, помогают нормально развиваться и расти.
Римма Георгиевна с мужем Юрием Степановичем, игроком в хоккей класса «А», воспитали троих детей, для каждого из них спорт стал необъемлемой частью жизни. Дочери Ирина и Татьяна занимались плаванием, Ирина - многократный призер областных, республиканских и международных соревнований, сын Дмитрий выступает за хоккейную команду «Арктика».
- Я считаю себя счастливым человеком, - подвела итог Римма Георгиевна, - ведь я выбрала работу по душе. А благодаря увлечению спортом, смогла создать крепкую семью и воспитать здоровых детей.

Марина Листровая.
Фото с сайта МУС «УСЦ».