История оленегорского бокса длиною в десятилетия

22 июля отмечается Международный день бокса - одного из самых популярных видов спорта во всем мире. Его история насчитывает несколько тысячелетий. Он дважды был включен в список дисциплин Олимпийских игр: сначала античных, а затем современных. Бокс прошел через сложные метаморфозы и превратился из кулачного боя в контактный вид спорта со строгим сводом правил, который обретает все большую популярность среди молодежи.

Первым тренером-общественником по боксу в Оленегорске был Сергей Шарапанов. Он занимался с ребятами в секции при Доме культуры «Горняк», открытой в I960 году. За первые 10 лет воспитанники Шарапанова выступали на рингах России, Белоруссии, Украины, Литвы, Эстонии, неоднократно становились победителями и призерами. На рингах в то время блистали Булычев К. П., Крук В. П., Монашов В. В., Залеснов Ю. П.
Отделение бокса в составе ДЮСШ «Олимп» открылось в 1993 году. Продолжателем дела своего наставника стал Владимир Крук. Будучи одним из лучших тренеров по боксу Мурманской области, за успешную профессиональную и общественную деятельность он неоднократно поощрялся дипломами и почетными грамотами губернатора Мурманской области, главы муниципального образования Оленегорска, областного и городского комитетов по образованию. В 2004 году Владимир Крук награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта».
Среди воспитанников отделения немало высококвалифицированных боксеров. Тренерами-преподавателями во главе с Кондаковым С. А. подготовлено 11 кандидатов в Мастера спорта. Среди них: Виктор Попадьин - победитель первенства Северо-Западного федерального округа России 2001 года, победитель первенства России 2002 и 2003 года в Туапсе, победитель ФСО «Юность России» среди старших юношей в 2003 году в Самаре; Дмитрий Губенко; Александр Беззубиков (КМС) - впоследствии мастер спорта РФ, чемпион СЗФО РФ, чемпион Военно-морскою флота, победитель третьего этапа ЛСУ России в Петрозаводске, участник финала первой летней Спартакиады учащихся России; Антон Парфенов (КМС) - победитель первенства Северо-Западного федерального округа России 2003 тола, участник первенства России 2003 года в Туапсе.
Новое поколение боксеров достойно представляют ДЮСШ и Оленегорск на соревнованиях различного ранга: Анар Халилов (КМС) - победитель первенства России 2007 года, призер первенства России среди старших юношей, победитель III этапа Спартакиады учащихся России 2009 года.
В 2013 году молодой тренер Александр Матвеев внес новую лепту в развитие этого вида спорта: в отделении бокса начали тренировать девушек. В разные годы победителями и призерами первенств СЗФО становились Ольга Лазарева, Зайнаб Тавалаева, Полина Матвеева, Александра Шелепанова. Воспитанники отделения бокса ежегодно становятся лучшими спортсменами города.
В преддверии Международного Дня бокса, спортсмены МБУ СШ «Олимп» приняли участие в единовременной массовой тренировке в Строителе Белгородской области и в зале «Файтер» МБУ СШ «Олимп». Боксеры совершенствовали свою технику и защиту от соперника.

По информации МБУ СШ «Олимп».