Информация о Максимовой Надежде Петровне

Информация о Максимовой Надежде Петровне -
Почетном гражданине города Оленегорска

Максимова Надежда Петровна, 5 апреля 1952 года рожде­ния, имеет два высших образования, после окончания института свою трудовую деятельность начала в 1973 году директором и учителем русского языка Предельской восьмилетней школы Владимирской области.

В Мурманской области живет и работает с 1977 года. Общий стаж работы в Мурманской области составляет 34,5 года. С июня 1977 года работала заместителем директора, а затем директором профтехучилища № 20 в г. Оленегорске. Профтехучилище № 20 под ее руководством было признано одним из лучших в области.

В апреле 1987 года Надежда Петровна было избрана секре­тарем, затем вторым секретарем Мончегорского горкома КПСС.

В апреле 1991 года решением четвертой сессии городского совета (21 созыва) Максимова Надежда Петровна была избра­на председателем Оленегорского городского совета народных депутатов и председателем исполнительного комитета городс­кого совета.

В декабре 1991 года постановлением администрации Мур­манской области Надежда Петровна назначена главой админи­страции города Оленегорска. Впервые город Оленегорск воз­главила женщина.

Максимова Надежда Петровна обладает мужественным характером, целеустремленна, не пытается уйти от ответствен­ности за принятые решения. Ее решительность помогала сни­мать напряженность и переводить возникшие конфликты в мир­ные конструктивные диалоги.

Надежда Петровна возглавляла город до июня 1997 года. В этот период происходили большие изменения в социально-эконо­мическом развитии города, продолжался и во многом ускорился процесс создания многообразных форм и типов хозяйствования.

Приняты в эксплуатацию 13 жилых домов, общей площа­дью 70275 квадратных метров, введены в эксплуатацию здание администрации города и РП связи на 5000 номеров; построено родильное отделение центральной городской больницы; произ­ведена реконструкция здания по улице Строительной, д. 55 под городской отдел внутренних дел и налоговую инспекцию; обще­житие по улице Строительной, д. 59 реконструировано под Центр занятости населения и жилую часть; открыты детский приют; торговый центр ОАО «Олкон» по улице Мира, д. 42; строился Дом правосудия.

В период работы Надежды Петровны на посту главы ад­министрации города были разработаны проекты очистных со­оружений города, сетей водопровода и канализации станции Оленегорск.

Большая работа проводилась по благоустройству города: отремонтированы улица Кирова, участки улиц Советская и Бар­дина, объездная дорога по улице Южной, выполнен проезд по Молодежному бульвару, улицам Западной, Восточной, Парко­вой, частично улиц Бардина, Строительной. В городе открыт городской рынок.

И все это происходило в условиях резкого роста неплате­жеспособности предприятий и, как следствие, нестабильных поступлений доходов, роста недоимки по платежам в бюджет.

С целью сокращения недоимки в городской бюджет широ­ко применялась система взаиморасчетов.

В этот тяжелый период открыт Центр социального обслу­живания населения с отделениями: социальной помощи на дому престарелым и одиноко проживающим гражданам; дневного пребывания пожилых людей, где они получали питание и меди­цинское обслуживание; срочной социальной помощи; помощи семье и детям с социальным приютом для детей на 15 мест.

В 1992 году введен в эксплуатацию спортивно-оздорови­тельный комплекс в городском лесопарке.

Максимова Н. П. в 1990-1993 годах избиралась депутатом Мурманского областного совета народных депутатов; с декабря 2001 года по март 2007 года являлась депутатом Мурманской областной Думы третьего созыва по Ловозерскому избиратель­ному округу, была заместителем председателя Мурманской областной Думы, председателем комитета по социальной по­литике и охране здоровья.

В марте 2007 года Надежда Петровна избрана депутатом Мурманской областной Думы четвертого созыва по Мончегорско­му избирательному округу № 6; является председателем комите­та по социальной политике и охране здоровья, кроме того, членом комитетов по бюджету, финансам и налогам, по делам ветеранов и пожилого человека; по вопросам местного самоуправления.

По ее инициативе выделены средства на приобретение оборудования для городской больницы. В адресной инвестици­онной программе были предусмотрены средства: для ремонта Ледового Дворца; реконструкции школы № 22 в н.п. Протоки, реконструкции третьей нитки водовода; реконструкции роддо­ма. С ее участием разработаны и приняты свыше 20 социально-значимых законов Мурманской области.

Н. П. Максимова является заместителем председателя Фонда обязательного медицинского страхования, членом об­щественного Совета по наградам и премиям Мурманской обла­сти, членом рабочей группы по борьбе с распространением нар­котиков, членом попечительского Совета по программе «Оздо­ровление северян».

Заслуги Максимовой Н. П. отмечены: Орденом Почета (1996 г.), медалью «За заслуги в проведении Всероссийской пе­реписи населения» (2003 г.), юбилейной медалью «100 лет проф­союзам России», почетными грамотами: Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2002 г.), Феде­рального Фонда обязательного медицинского страхования (2003 г.), Губернатора Мурманской области (2007 г.), Мурманской областной Думы (2002 г.), а также другими почетными грамота­ми и благодарственными письмами.

Максимова Надежда Петровна является лауреатом меж­дународной премии «Факел Бирмингема» (1995 г.) и лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший мэр России» (1996 г.).

Кандидатура Максимовой Н. П. на присвоение звания «По­четный гражданин города Оленегорска» представлена Государ­ственным областным образовательным учреждением средне­го профессионального образования «Оленегорский горно-про­мышленный колледж».