Хроника минувших дней, или по страницам старых газет

«Много различных техничес­ких новинок освоил в прошлом году коллектив ремонтников цент­ральных мастерских. Самой заме­чательной технической новинкой является высокочастотная уста­новка для закалки деталей и плав­ки цветного литья.

Она была получена в цент­ральных мастерских летом про­шлого года, осенью смонтирова­на и опробована. Недавно она вступила в промышленную эксп­луатацию. На ней производится закалка небольших шестерен и валиков и наплавка резцов для станков. Скоро на высокочастот­ной установке будет выдана пер­вая плавка цветного литья.

На монтаже и промышленном освоении установки отличились электрик И. Стекольников, слесарь-водопроводчик В. Левицкий и др. В настоящее время несколько модернизируется пульт управле­ния высокочастотной установки и внедряются рацпредложения, ко­торые позволят производить за­калку токами высокой частоты бо­лее крупных деталей. Высокочас­тотная установка повысит качество ремонтных работ и увеличит про­изводительность металлообраба­тывающих станков».

Высокочастотная установка действует».
«Заполярная руда» № 7, 10 февраля 1962 года.

«Автор изобретения Г. Каба­ков включает ток и нажимает кнопку. Раздается равномерное постукивание металла. Это заработала действующая модель стан­ка-автомата по загрузке стержней в мельницы. Он изобретен два года с лишним тому назад в ре­зультате конкурса, который был объявлен администрацией комби­ната с целью устранения тяжело­го ручного труда на загрузке стержней в мельницы. Конструк­тор Кабаков, работавший в то время электриком фабрики, ус­пешно разрешил задачу конкур­са. Его изобретение получило все­общее признание.

Недавно группа рабочих и тех­ников комбината под руковод­ством автора изготовила действу­ющую модель станка с макетом стержневой мельницы и складом стержней. На днях этот стенд бу­дет упакован и отправлен в Москву на Выставку достижений на­родного хозяйства».

«На выставку».
«Заполярная руда» № 13, 23 марта 1963 года.

«Электроцех недавно переехал в новое здание. В просторных поме­щениях разместились электрослеса­ри, монтажная бригада, бригада сетевиков и электролаборатория. Здесь мы имеем гораздо больше площади, чем в старом здании. Мож­но свободно разместить электрообо­рудование экскаваторов и подстанций, которое приходилось хранить, а не­редко и ремонтировать под открытым небом. Например, раньше пятимашинный агрегат экскаватора завози­ли на ремонт по отдельным узлам, а в настоящее время, пользуясь мосто­вым краном грузоподъемностью 20 тонн, мы можем в собранном виде ус­тановить его в цехе. Все это позволяет нам увеличить производительность труда и улучшить качество ремонта. В старом помещении у нас не было душевых и красного уголка. Здесь улучшились наши бытовые условия. Теперь у нас есть душе­вые и красный уголок.

Мы всегда выполняли произ­водственные задания, в новом поме­щении у нас работы пойдут еще ус­пешнее. На апрель у нас взяты со­циалистические обязательства. Мы соревнуемся за достойную встречу праздника трудящихся - 1 Мая».

Н. Басалаев, бригадир электрослесарей,
«Достойно встретим Первомай».
«Заполярная руда» № 15, 6 апреля 1963 г.