Фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…»

Областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...» давно стал «визитной карточкой» Оленегорска. В 1996 году впервые наш город встречал участников и гостей песенного форума, посвященного годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. У истоков фестиваля стояли ветераны боевых действий в Афганистане.

Основной идеей фестиваля стала память о боевых друзьях, о чести солдат и офицеров нашей армии, чья присяга Родине была свято выполнена, кто с честью исполнил свой интернациональный долг. В первые свои годы он назывался афганским, но очень скоро стало понятно, что фестиваль объединяет всех воинов, выполнявших свой долг в разных странах и в разные годы.
Сюда собираются представители городов, поселков, воинских гарнизонов Мурманской области, многие из них давно являются постоянными гостями и участниками. Фестиваль приобрел статус областного, благодаря поддержке Правительства области, областной Думы, городской администрации и предприятий Оленегорска, общественных организаций. А вскоре популярность этого песенного форума вышла далеко за пределы Мурманской области, получив статус межрегионального. За всю историю фестиваля в нем приняли участие представители Ленинградской и Архангельской областей, Республики Карелия, Ярославля и Омска.
На торжественном открытии фестиваля всегда присутствуют официальные лица, после чего идет конкурсная программа участников. По традиции фестиваль начинается с митинга у мемориала «Памяти павших ради живых». Собравшиеся возлагают к памятнику венки и цветы, чтут память погибших минутой молчания. В фестивале всегда принимала участие Александра Кирилловна Иванова – мама погибшего в Афганистане капитана Владимира Иванова, именем которого названа одна из улиц нашего города.
За годы деятельности фестиваль вы­рос, и каждый год продолжает открывать новые имена и таланты. Но особенно радуют те, кто является его неизменными и верными участниками: Ф. Коньков – ныне консультант губернатора, А. Тяпин, И. Кольцов (Мурманск), Т. Шарубина (Кандалакша), «Северные росы» (Оленегорск), а жюри много лет и возглавляет директор Мурманской областной филармонии В. Словеснов. Все эти талантливые люди давно стали не просто участниками и гостями – друзьями фестиваля. Здесь царит атмосфера искренности, отсюда успех и популярность. Этот фестиваль — уникальное событие. Несмотря на высокую эмоциональность и трагический оттенок, он наполнен необыкновенным патриотизмом и уверенностью в торжестве справедливости и духовных идеалов. И каждый год праздник завершается общим исполнением фестивального гимна.
Необходимо отметить и значимость фестиваля для города и региона в целом, а проведение такого конкурса для Оленегорска не только очень почетно, но и очень ответственно. И ежегодно организаторы при поддержке областного правительства делали и делают все возможное, чтобы фестиваль проходил на высоком организационном уровне. Среди организаторов и спонсоров конкурса – Ассоциация шефства над Краснознаменным Северным флотом, комитет по культуре и искусству Мурманской области, Министерство социального развития, администрация города Оленегорска, ОО «Союз ветеранов Афганистана Мурманской области», МОО Всероссийской общественной организации «Боевое братство», ГОУМП «Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи».
В 2008 году фестиваль солдатской песни получил высокую награду – Главный приз Всероссийского патриотического фестиваля фестивалей «Мы едины, мы – Россия» – «За верность теме».

Приз Фестиваля фестивалей (2008)

В 2020 году впервые гала-концерт фестиваля солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...» можно было посмотреть в прямом эфире из любой точки мира. Оnline-трансляция концерта велась на федеральном портале «Культура». Впервые в рамках фестиваля солдатской песни прошла историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны, посвященная 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Мероприятие было подготовлено участниками военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» и группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» с демонстрацией на LED-экране центральной площади города.

Ветераны-афганцы у мемориала "Памяти павших ради живых" (2020)

Эпизоды из истории фестиваля. 2017 год

Эпизоды из истории фестиваля. 2019 год