Фестиваль саамской музыки и культуры

Уже много лет по весне в Оленегорск съезжаются представители коренного народа Кольского края для участия в фестивале саамской музыки и культуры и в фестивале детских и молодежных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь». Идея проведения такого фестиваля была высказана лидерами саамского движения в Оленегорске – А. М. Агеевой и О. А. Перепелицей. Отдел по культуре администрации города Оленегорска поддержал эту идею, и в 1996 году состоялся первый фестиваль саамской музыки. Основными организаторами фестиваля являются саамские организации Оленегорска и отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска, а также государственное областное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера». С 2002 года фестиваль проводится на конкурсной основе, с 2007 года – конкурс проходит по возрастным номинациям.
Главная задача фестиваля – популяризация культуры саамов и звучащее живое слово этого народа. В течение марта-апреля в городах и поселках области проходят конкурсы чтецов на саамском языке (и саамских авторов!) среди детей и молодежи. Ребята читают стихотворения и считалочки Ираиды Виноградовой, Эльвиры Галкиной, Анфисы Агеевой. На фестивале в Оленегорске победители конкурса выступают со стихами уже на большой сцене.
Не раз в фестивале участвовали и гости из Карелии, из Норвегии, Швеции, Англии.

Фестиваль торжественно открывается на главной площади города, в программе открытия обязательно присутствуют приветственные речи хозяев и гостей, традиционная саамская кадриль, саамские игры, ароматная уха, которой угощают всех желающих. Лопари со всего полуострова в национальных костюмах танцуют под звуки бубна, поют свои протяжные завораживающие песни, рассказывают легенды оленного народа и демонстрируют рукодельные шедевры из рога, кожи и пряжи. Рядом со стальной горняцкой стелой раскинулся саамский чум, посреди площади – лопарские сани в оленьих шкурах, молоденькие олешки, которых можно покормить с рук ягелем. В фойе «Полярной звезды» организуется выставка изделий саамских умельцев, фотовыставки. Торжественно звучит в этот день гимн фестиваля, автором которого является мурманчанин Иван Матрехин:

Вновь встречаются друзья теплым днем весенним,
И саамский фестиваль открывает двери.
Снова песни зазвучат, словно птичьи трели,
И фольклорный звездопад зазвенит капелью.
Звезды падают с небес и в вечерней дымке тают,
В это время на земле люди звезды открывают.
Звезды гаснут в вышине и бесследно исчезают,
В это время на земле люди звезды зажигают…

На большой сцене кинотеатра разворачивается собственно конкурсная программа – выступления творческих коллективов и солистов. Участники конкурса представляют на суд зрителей и жюри как современные саамские песни, так и традиционные – лывьт. Отдельным блоком в фестивальную программу входит фестиваль детских театральных постановок, идею которого выдвинула Валентина Совкина (Ловозеро). Детский театральный фестиваль носит название «Моайнас Лань» – «Сказочный Город». В 2006 году традиционные саамские йойки и маленькие спектакли на фестивале представили дети из трех саамских коммун Норвегии (Таны, Карасийока и Порсангера). В 2007 году со своими театральными постановками в фестиваль включились детские коллективы из разных уголков Мурманской области, в том числе и юные оленегорцы под руководством Р. И. Яковлевой.

Фрагмент спектакля участников детского театрального фестиваля (2018)

Фестиваль саамской музыки культуры объединяет саамов, говорящих на разных диалектах, поэтому здесь не только радость встречи с друзьями, но и обмен опытом. Именно эти встречи на фестивале помогают сохранить культуру народа.
Теплые воспоминания о фестивале, о встрече с культурой саа­мов остаются надолго у гостей и участников. Интересные и талантливые люди щедро делятся с нами традициями и от­крывают тайны своей древней земли.

Участники и организаторы фестиваля саамской музыки и культуры (2005)

Участники фестиваля (2018)