Фестиваль саамской музыки и культуры

Идея проведения такого фестиваля была высказана лидерами саамского движения в Оленегорске - А.М. Агеевой и О.П. Перепелицей. Отдел по культуре администрации города Оленегорска поддержал эту идею, и в 1996 году состоялся первый фестиваль саамской музыки. Основными организаторами фестиваля являются саамские организации Оленегорска и отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска, а также государственное областное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера». С 2002 года фестиваль проводится на конкурсной основе, с 2007 года - конкурс проходит по возрастным номинациям. Это позволило привлечь к участию в фестивале молодое поколение саами, и тем самым - обеспечить тесную связь, преемственность поколений.
В конце апреля (как правило, в последние выходные апреля) в Оленегорск съезжаются гости и участники фестиваля со всего Кольского полуострова. Не раз в фестивале участвовали и гости из Карелии, из Норвегии, Швеции, Англии.

Фестиваль торжественно открывается на главной площади города, в программе открытия обязательно присутствуют приветственные речи хозяев и гостей, традиционная саамская кадриль, саамские игры, ароматная уха, которой угощают всех желающих. В фойе «Полярной звезды» организуется выставка изделий саамских умельцев, фотовыставки. Торжественно звучит в этот день гимн фестиваля, автором которого является мурманчанин Иван Матрехин:
Вновь встречаются друзья теплым днем весенним,
И саамский фестиваль открывает двери.
Снова песни зазвучат, словно птичьи трели,
И фольклорный звездопад зазвенит капелью.
Звезды падают с небес и в вечерней дымке тают,
В это время на земле люди звезды открывают.
Звезды гаснут в вышине и бесследно исчезают,
В это время на земле люди звезды зажигают…

На большой сцене кинотеатра разворачивается собственно конкурсная программа - выступления творческих коллективов и солистов. Участники конкурса представляют на суд зрителей и жюри как современные саамские песни, так и традиционные - лывьт. Отдельным блоком в фестивальную программу входит фестиваль детских театральных постановок, идею которого выдвинула Валентина Совкина (Ловозеро). Детский театральный фестиваль носит название «Моайнас Лань» - «Сказочный Город». В 2006 году традиционные саамские йойки и маленькие спектакли на фестивале представили дети из трех саамских коммун Норвегии (Таны, Карасийока и Порсангера). В 2007 году со своими театральными постановками в фестиваль включились детские коллективы из разных уголков Мурманской области, в том числе и юные оленегорцы под руководством Р.И. Яковлевой.

Фрагмент спектакля оленегорских участников детского театрального фестиваля 2007 года

Фестиваль саамской музыки культуры объединяет саамов, говорящих на разных диалектах, поэтому здесь не только радость встречи с друзьями, но и обмен опытом. Именно эти встречи на фестивале помогают сохранить культуру народа.
Теплые воспоминания о фестивале, о встрече с культурой саа­мов остаются надолго у гостей и участников. Интересные и талантливые люди щедро делятся с нами традициями и от­крывают тайны своей древней земли.

Участники и организаторы фестиваля саамской музыки и культуры, 2005 г.

Открытие фестиваля в 2001 году