Дорога от души к душе

Семнадцатого октября в рамках празднования 65-й годовщины раз­грома немецко-фашистских войск в Заполярье в МДЦ «Полярная звезда» при полном аншлаге состоялось театрализованное концертное представ­ление «Живые, пойте о нас».

Организаторы мероприятия в со­трудничестве с городским музеем прове­ли большую подготовительную работу и выполнили ее не только с максимальной ответственностью, но и с душой, проявив все свои творческие способности и ис­пользовав имеющиеся технические воз­можности, что в результате дало потря­сающий результат - праздник получил­ся очень душевным и затронул самые тон­кие струны сердец присутствовавших в зале горожан разных поколений. Настоящее еди­нение царило в зале и это так понятно - всех нас объединяет наша общая история, наша любовь к Родине.

Бои в Заполярье и судьбы людей, наших зем­ляков, прошедших через горнило войны, стали лей­тмотивом повествования. Поименно вспомнили ве­теранов, чьи имена, что на­зывается, на слуху, и в их числе - С. Микляев, В. Паршин, С. Червонный, супруги А. и Н. Дмитриенко, А. Бушуев... Кадры до­кументальной хроники возвращали старшее поко­ление в те далекие воен­ные годы, на которые при­шлась их юность, а моло­дежь заставляли присталь­нее вглядываться в лица в попытке понять - в чем все-таки была и есть их сила? В концертной про­грамме прозвучали попурри на темы военных лет, такие знакомые и любимые многими песни, как «Венский вальс», «Прощайте, скалистые горы» и многие другие, протянувшие невидимые связующие нити от души к душе. Неожиданным и одним из пронзительных мо­ментов праздника стал вальс, на который молодые оленегорцы пригласили убелен­ных сединами и слегка расчувствовав­шихся представителей старшего поколе­ния. Эффектную точку состоявшемуся действу поставила песня «Аист на кры­ше» и выход на сцену самых юных арти­стов. Свой талант в этот день всем дарили учащиеся 4-й школы, участники клу­ба «Сириус», коллективы эстрадно-спортивного танца «Ювентус» и «Кон­траст», народный вокальный ансамбль «Северные росы» и его солистка Л. Гусева, НАРНИ «Ме­телица» и его со­лист В. Лебедев, В. Жирнов, М. Иванов, А. Агее­ва, гости из Про­ток - Ю. Лычкань, А. Клюенко, В. Корнеев, вос-питанники детс­кого сада №14.

Очень орга­ничным в общей программе был и второй блок со­стоявшегося мероприятия - вручение повес­ток призывникам. Председатель призывной комиссии Н.Князев поздравил юношей с новым эта­пом в их жизни и пожелал успехов в служ­бе. Комиссар Оленегорского и Ловозерского районов Ю Бартенев поздравил всех с 65-й годовщиной освобождения Заполярья, а ребятам пожелал с честью выполнить свой долг. От имени городского совета ветеранов войны и труда молодежь напутствовала его председатель Р. Двинянинова.

Праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине освобождения Заполярья продолжились и на этой неделе - в четверг в «Полярной звезде» состоялась встреча с ве­теранами, а в воскресенье в 14 часов на центральной площади состоится концертная про­грамма «Ликуем, празднуя победу».

Ольга ВЕНСПИ