Дни «Большой литературы» на Мурмане: день оленегорский

23 сентября центральная го­родская библиотека принимала у себя именитых гостей - извест­ных российских писателей, нео­днократно номинированных на различные престижные литературные премии и не раз при этом выходивших в лауреаты - Бориса Ти­мофеевича Евсеева и Илью Владимировича Бояшова.

Редкая возможность пообщаться с известными в России и за рубежом пи­сателями представилась благодаря литературной акции «Дни Большой лите­ратуры на Мурмане». Эта акция, как мы уже сообща­ли, является составной частью общероссийского проекта «Большая книга - встречи в провинции», организованного Феде­ральным агентством по печати и массовым комму­никациям и Фондом «Пуш­кинская библиотека». Встречи с представителями «большой литературы» были организованы в рамках акции только в пяти городах нашей области: Оленегорск вошел в эту пя­терку.

Поклонники современной лите­ратуры знают, что литературные труды Б.Евсеева и И. Бояшова вышли в финал самой представи­тельной и самой «богатой» в Рос­сии литературной премии - «Большая книга». Питерский писатель Илья Бояшов со своей кни­гой «Танкист, или «Белый тигр» прошел в шорт-лист претендентов на эту премию в прошлом лите­ратурном сезоне (2007-2008 гг.), московский прозаик и поэт Борис Евсеев и его сборник рассказов «Лавка нищих» - среди главных претендентов на премию нынеш­него сезона (результаты будут из­вестны в ноябре).

Встреча с писателями состо­ялась в читальном зале централь­ной городской библиотеки, кото­рый не сумел вместить всех же­лающих пообщаться с гостями. Не­смотря на высокий статус пред­ставителей «большой литерату­ры», дистанции между ними и аудиторией совсем не ощущалось.

Все, кто сумел прочесть книги Бояшова и Евсеева (а достать у нас можно далеко не все), смогли выс­казать свое мне­ние, задать волну­ющие их вопросы. У обоих писателей читатели нашли «сильные», захва­тывающие произ­ведения - как оказалось, и созда­вались они не все­гда легко. Впрочем, это больше отно­сится к Евсееву - много реальной, неприукрашенной жизни, невыдуманных сюжетов, и ложились они на бумагу, пропу­щенные сквозь писательское сердце. У Бояшова - согласно тре­бованиям жанра - широкое поле для фантазии (неслучайно так ча­сто вспоминают его фразу «чем больше в книжках врешь, тем лучше получается»). Да и в целом жизненный подход к литературно­му творчеству у писателей нео­динаков: для Ильи Бояшова это лишь хобби («Я не считаю себя пи­сателем, я редактор, хороший ре­дактор», - сказал он в одном из интервью), для Бориса Евсеева - дело всей жизни. Впрочем, несмотря на различие позиций, оба писателя давно уже относятся к числу маститых, активно читаемых и у нас, и за рубежом. Оба увенчаны целой коллекцией пре­мий. Оба, будучи к тому же преподавателями, пишут для молодо­го поколения. Оба замечательно владеют словом, оба неординар­ны - в чем смогли убедиться все оленегорцы, посетившие встречу. Для тех, кто пропустил это зна­менательное событие и лишился удовольствия пообщаться с на­шими гостями, остается прекрасная возможность соприкоснуться с их творчеством - прочесть те книги, которыми располагают наши городские библио­теки. Имеющим возможность выйти в Интер­нет вновь напо­минаем, что по­чти все литера­турные произве­дения, представ­ленные на конкурс «Большая книга» и вошедшие в шорт-лист, можно най­ти на сайте премии «Большая книга» http://www.bigbook.ru.

Информация предоставлена центральной городской библиотекой.