Делая мир лучше, начни с себя

Этот человек не идеален, он такой же, как и многие из нас. Детство провел, играя во дворе с друзьями, в школьной жизни - уроки, классные мероприятия, переменки и иногда прогулы. В свое время, как большинство подростков, Алексей Чижов увлекался спортом, любил играть на гитаре и «тусить» с товарищами.

- Учился я на тройки, - признается наш герой. - Помню, в седьмом классе под станок побрил голову, надел балахон punks not dead и так пришел в школу, за что получил выговор.
Сейчас Алексей Чижов - разносторонний и интересный человек, прошедший огонь и воду и сумевший понять главные для себя ценности: здоровый образ жизни, саморазвитие и уважение к старшим.

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ
- Сказать, что сразу пришло озарение и я вмиг изменился, не могу, - делится Алексей. - Все накапливалось постепенно: читал литературу, наблюдал, делал выводы. Падал, поднимался и шел дальше. Большую роль сыграло увлечение духовными верованиями: буддизмом, индуизмом. Затем пришел к православию. Когда учился в Никеле, познакомился с отцом Андреем, много с ним общался, помогал ему и решил углубиться в религиозную философию. Чтобы лучше прочувствовать жизнь в вере, больше полугода жил в Свято-Троицком Трифонов Печенгском монастыре. Оттуда и вынес мудрость: делай мир лучше посредством познания и изменения себя.
Именно по этому принципу и живет молодой человек. Более двух лет назад он бросил курить, сейчас ведет здоровый образ жизни. С детства Алексей дружил со спортом: занимался греко-римской борьбой, боксом, участвовал в соревнованиях. Для поддержания хорошей физической формы сейчас занимается в спортивном зале, ходит на лыжах, с удовольствием ездит на велосипеде и уверен, что молодежь нужно воспитывать на своем примере.

МУЗЫКА
Любовь к музыке нашему герою привила бабушка Руфина Степановна Панфилова. Будучи музыкальным руководителем в детском саду, она участвовала во всех творческих мероприятиях. А дома учила внука играть на аккордеоне и гармони, развивала чувство прекрасного. Повзрослев, Алексей выбрал гитару, с тех пор с ней не расстается. Он автор-исполнитель многих произведений: «Жизнь сейчас», «Оленегорская весна», «Время не лечит», «Все вернется» и других. В общей сложности три альбома нестудийной записи. С песней «Защитники» принял участие во всероссийском конкурсе, где в номинации «Авторская песня» стал лауреатом и получил диплом II степени. Участвовал в XXV Областном фестивале солдатской песни в дуэте с Алексеем Карповым.
Сейчас музыкант занят подготовкой к предстоящему открытию молодежного пространства в ЦКиД «Полярная звезда», ведь здесь должна впервые выступить созданная им рок-группа.
- Изначально собирались играть в стиле фолк, - рассказывает организатор, - к сожалению, не нашли гармониста. Наш коллектив - это гитаристы, барабанщик и вокалист, все работающие молодые люди.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
Одна из самых ключевых фигур в становлении личности Алексея Чижова - его мама Вероника Швецова. - Мама - сторонник демократического воспитания, - с улыбкой делится приятными моментами Алексей. - Всегда давала свободу, но в тех границах, которые не будут разрушать окружение. Предупреждая о возможных рисках, позволяла мне самому действовать и допускать ошибки. В любой ситуации я чувствовал ее поддержку, а при необходимости она подавала руку помощи.
Молодой человек признается, что Вероника Васильевна - самый родной для него человек, она не только подарила сыну жизнь, но и наполнила ее любовью и заботой, своим примером показала, как важно найти призвание.
Следуя своим наклонностям, Алексей выбрал путь наставника молодых. В свободное время он тесно сотрудничает с Центром культуры и досуга «Полярная звезда», активно участвует в творческой жизни города. Помимо основной работы обучает детей 9-17 лет азам компьютерной грамотности в школе программирования и цифрового творчества Championica Digital.
- В моем окружении много хороших ребят, которые стремятся к знаниям, изменениям в себе, но их нужно направить и поддержать, - говорит Алексей. - Конечно, я должен быть для них примером и авторитетом, а это нужно заслужить. Работа с подростками мотивирует на дальнейшее развитие, ведь они заставляют искать ответы на вопросы, которые ты не знаешь, дают заряд энергии и понимание своей значимости.

Марина Листровая.
Фото из личного архива Алексея Чижова.