Чтобы звучало, светило и горело

За каждым мероприятием «Полярной звезды» стоят люди, чей кропотливый труд остается «за кадром». Благодаря команде отдела по техническому и информационному обеспечению Центра культуры и досуга зрители видят эффектные выступления.

Любое мероприятие начинается с задумки режиссера и написания сценария. По нему уже начинает работать отдел: звукорежиссер подбирает музыку, художник по свету составляет световую картинку, видеорежиссер готовит заставки и ролики на экран. Такую работу необходимо провести как для мероприятия в целом, так и для отдельного номера.
Музыка - основа всех действий. И главные здесь - звукорежиссеры. Их в штате трое: Владимир Науменко, Михаил Терехов, Сергей Ковырзин. К каждому номеру они подбирают и записывают фонограммы, недостающие элементы, в том числе стихи или песни. На них лежит ответственность за исправность аудиоаппаратуры. Сидя за микшерным пультом во время выступлений, работник по звуку выдает звуковую картинку, регулирует громкость фонограммы, уровень микрофонов. Часто звукорежиссерам приходится работать до позднего вечера, ведь коллективы репетируют в разное время и не могут обойтись без музыкального сопровождения.
Особая работа ведется по световому оформлению сцены.
- Здесь важны детали: цветовая гамма декораций, сценические костюмы участников, - рассказывает заведующий отделом по технике и оборудованию Алексей Бызов. - Бывает, подбираешь освещение под фонограмму, декорации, она играет. А коллектив вышел, костюмы надел и все - картинка потерялась, потому что цвета не сочетаются.
Для более эффективной работы осветителю нужно знать, кто и как будет двигаться на сцене. Это должно быть четко отлажено и отрепетировано с участниками. Если во время выступления артисты сбиваются, художнику приходится перестаиваться на ходу, что требует быстроты реакции.
Найдется работа для мастера по свету и на открытых площадках.
- К Дню освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков на Могиле Неизвестного солдата зажигают свечи, ставят подсветку. - объясняет Алексей Бызов. - Это добавляет торжественности митингу Памяти и возложению цветов. Не обойтись без иллюминации и в «Новогоднюю ночь».
Нужно знать и учитывать много тонкостей. С этой задачей отлично справляется художник по свету Галина Богданова.
Видеорежиссер Анастасия Тютюнникова готовит видеоматериалы для выступлений. Во время праздников на экране идут видеоролики, картинки. Если для создания видеоклипа необходимо дополнительно отснять материал, на помощь приходят профессионалы сектора мультимедиа Виталий Горюнов и Олеся Шапкина.
Когда в зале ЦКиД проходят встречи руководящего состава муниципалитета с трудовыми коллективами или жителями, отчетные встречи или представление проектов благоустройства, на экране демонстрируют наглядные материалы, схемы, фотографии.
Дополнительного внимания требуют такие мероприятия, как «Морозко», фестиваль солдатской песни и другие. В них участвуют коллективы из других городов. Переговоры по техническому обеспечению ведет заведующий отдела Алексей Бызов. Он согласовывает наличие необходимой аппаратуры, ее мощность, освещение и видеоэффекты, подсказывает, как лучше подстроить их запросы под имеющиеся технические возможности. Участники фестивалей отмечают высокий профессионализм и слаженность работы команды «Полярной звезды».
- Что бы ни случилось, работа у нас одна: чтобы звучало, светило и горело, - подвел итог Алексей Владимирович.

Марина Листровая.
Фото автора.