Что будем благоустраивать в 2023 году?

До 30 мая оленегорцам предстоит выбрать территорию для благоустройства.

Наталья Гайнулина, работник «Олкона»:
- Я пока не проголосовала, но уже определилась с объектом. Так как живу в старом районе, поэтому выбор однозначно сделаю в пользу сквера на Советской. У нас на Парковой нет хороших детских площадок, поэтому приходится идти до них с детьми, чтобы весело провести время в приятной атмосфере. В городе уже есть отличные места для семейного отдыха, и это очень радует. Надеюсь их станет еще больше. Такие голосования позволяют определять потребности горожан. Наше мнение учитывают, и это здорово!

Валентина Лежнева, работник библиотечной системы:
- Уверена, что для города это отличное и полезное дело! Я патриот Оленегорска, считаю его лучшим на Кольском полуострове. А такие проекты только украшают наши городские пространства. Вообще нас поставили перед непростым выбором: и сквер на Советской я очень люблю, и появление «Экопарка» сделало бы лесную зону между улицами обжитой и красивой. Чем больше новых комфортных пространств будет у нас в Оленегорске, тем лучше. Пока думаю, за какой проект отдать свой голос.

Елизавета Пушенко, ученица 11 класса школы № 4:
- Проекты мы обсуждали в школе. Выбор сделаю в пользу сквера. Я часто прохожу мимо него в художественную школу и вижу, какой он неухоженный и неуютный. Хотелось бы, чтобы там появились красивые лавочки, клумбы с цветами. Здорово, что нам предлагают выбирать. Чувствуешь свою причастность к жизни Оленегорска.

Юлия Хохолкова, работник «Олкона»:
- Отличная идея про «Экопарк». Много взрослых и детей ходит через эту территорию в школу, в магазины, в детские сады. Сейчас она необжитая, неухоженная. Считаю: кто выбрал ее для благоустройства - большой молодец! Обязательно проголосую именно за этот проект.

Претендуют на преображение два объекта в городе: сквер на улице Советской и «Экопарк» на территории между улицами Капитана Иванова и Мурманской.
Таким образом, каждый горожанин вносит свой вклад в развитие комфортной городской среды.
Принять участие в голосовании могут жители старше 14 лет. Чтобы облегчить процедуру выбора, предложено три варианта:
- на странице 51.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
- на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета;
- через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
Свой выбор уже сделали тысячи северян, кто неравнодушен к родному краю и городу. От Мурманской области в федеральном проекте участвуют 17 муниципальных образований.