Цель музыки – трогать сердца

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 2 «Солнышко» комбинированного вида» состоялся «Праздник музыки». Все мы знаем, как это важно для детей - увидеть и услышать «живое» исполнение музыкальных произведений, встретиться с юными, но уже музыкантами и артистами, особенно сейчас, когда на ребенка со всех сторон обрушивается низкокачественная «попсовая» музыка. Но далеко не все родители имеют возможность посещать с детьми концерты классической музыки. В нашем детском саду появилась традиция: каждый год педагоги Детской музыкальной школы со своими учениками приходят к нам с концертом.

22 апреля в детском саду в рамках городского методического объединения музыкальных руководителей детских садов города Оленегорска прошла рекламная акция «Взаимодействие МДОУ № 2 с Детской музыкальной школой», организованная музыкальными руководителями МДОУ № 2 Светланой Викторовной Окатьевой и Екатериной Юрьевной Будко. Рекламная акция по преемственности ДОУ и музыкальной школы - инновационная форма работы. Праздник музыки не оставил равнодушными ни воспитанников детского сада, ни учащихся музыкальной школы, ни родителей, ни приглашенных гостей.

Состоялась мультимедийная презентация ДМШ, где заместитель директора по учебно-воспитательной работе Любовь Аркадьевна Пахова рассказала об отделениях, услугах, которые предоставляет школа для своих учащихся. С огромным вниманием дети и родители слушали информацию о ДМШ. На празднике появились Фея Музыки - Вероника Белых (учащаяся фортепианного отделения) и Фея Танца - Лена Акулова (отделение хореографии) - бывшие выпускницы нашего детсада. В сценарий праздника были умело вплетены и мультимедийные заставки с изображениями музыкальных инструментов, сопровождаемые стихотворными текстами, и выступления воспитанников детского сада, и номера музыкальной школы.

Порадовали своими талантами Катя Архипова (аккордеон, подготовительная группа детсада и ДМШ), Володя Гельбах (гитара, 1 класс), Люба Науменко (фортепиано), Ваня Цыганов (баян), Кирилл Гуров (домра), ансамбль скрипачей младших классов, флейтистки под руководством Бориса Алексеевича Мальцева, вокальная группа учащихся 1-го класса хорового отделения (преподаватель О. Леонова, концертмейстер Л. Шляхтицева), солисты хореографического отделения с танцевальной композицией «Барышня и гусар». Зрители были восхищены игрой маленьких артистов и от всей души аплодировали им. А рядом со своими учениками заметно волновались их преподаватели Л. Зырянова, Г. Гусева, Н. Мальцева, Л. Шляхтицева, Л. Феоктистова. Праздник продолжился выступлением воспитанников МДОУ, которые порадовали всех своими талантами. Даша Усольцева и Айтам Халилова исполнили песню «Солнышко на горке». Дошколята танцевали эстрадные танцы «Раз - ладошка, два - ладошка», «Хлопайте в ладоши» и «Медленный вальс»».

Мы работаем в тесном сотрудничестве уже несколько лет с хореографом ДМШ Татьяной Васильевной Шатеневской, которая ведет кружок «Хореография» с нашими ребятами, помогает в постановке танцевальных номеров для праздников, утренников, выступлений на сцене Дворца культуры. Особую благодарность хочется выразить бессменному оформителю музыкального зала и составителю мультимедийных презентаций - Елене Леонидовне Падериной. А также говорим сердечное спасибо за яркие, прекрасные костюмы для наших выступлений нашей швее Ольге Владимировне Кривошаповой. Надо отметить, что такие праздники - это результат работы всего многочисленного коллектива ДОУ № 2 «Солнышко» под руководством заведующей детским садом Галины Иосифовны Казначеевой. Еще раз благодарим Детскую музыкальную школу, которая дает дошколятам возможность приобщиться к высокому искусству. Хочется надеяться, что такие встречи откроют путь детям в прекрасный мир Ее Величества Музыки.