Библиотеки и музеи: курс на сближение

На прошлой неделе, в течение нескольких дней, Оленегорск принимал у себя участников и гостей Всероссийского научно-просветительского семинара «Библиотеки в музейном измерении». Мероприятие узкоспециальное (обсуждались вопросы организации музеев при библиотеках, проблемы учета документов и т.д.), но стоит отметить, что впервые в нашем горо­де собрался настоящий библиотечно-музейный бомонд.

Открытие семинара проходило 28 февра­ля в зале детской музыкальной школы. С приветственным словом к аудитории обратился глава города Н. Сердюк. Он вкратце расска­зал собравшимся об Оленегорске (многие из них приехали к нам в первый раз) и, в частно­сти, о том, что делает администрация для поддержания библио­течной инфраструк­туры. «Наш город с полным правом можно назвать чи­тающим, - сказал мэр. - Только у централизованной библиотечной сис­темы, если судить по абонементам, около шестнадца­ти тысяч зарегистрированных чита­телей. Кроме того, есть библиотека горно-обогати­тельного комбина­та, которая тоже пользуется боль­шой популярнос­тью, есть библиотеки в учреждениях образования. Счет еди­ниц хранения в библиотечных фондах идет на сотни тысяч экземпляров - для такого города как Оленегорск это, на мой взгляд, очень хорошо. Сотрудничество администра­ции с городскими библиотеками длится уже давно, и хочется верить, что оно будет про­должаться. Городская власть всегда откли­калась на просьбы со стороны руководства ЦБС, и я, как глава муниципалитета, заяв­ляю, что такая политика сохранится и впредь. Если по итогам семинара возник­нут какие-то предложения, для решения которых понадобится наша помощь, мы с удовольствием их рассмотрим…» Н. Сердюк пожелал участникам семинара плодо­творной работы и выразил уверенность, что знакомство с Севером оставит у них самые приятные впечатления.

Север встретил гостей морозной, но уже по-весеннему солнечной пого­дой. А гостей было немало: об­судить аспекты библиотечно-музейной деятельности в Оле­негорск приехали представите­ли Российской национальной библиотеки, Российской госу­дарственной библиотеки по ис­кусству, Ленинградской облас­тной детской библиотеки, биб­лиотеки-читальни имени И. Тургенева, Центрального музея связи имени А. Попова, музея-библиотеки «Книги блокадного города», Центральной библиоте­ки «Мемориальный центр имени Н. Гого­ля», Псковской област­ной библиотеки для де­тей и юношества, книж­ного издательства «Гранд-Фаир» и торгового дома «ЭКСМО». Кроме москвичей, питерцев и других гостей из «дальних» городов, в Оленегорск прибыли уже не раз бы­вавшие здесь и знакомые нам сотруд­ницы Мурманской государственной универсальной областной научной библиотеки, областной государствен­ной детско-юношеской библиотеки, Мурманской центральной городской библио­теки, областного краеведческого музея, а так­же централизованных библиотечных систем Кировска, Кандалакши, Мончегорска, Североморска, Апатитов, Полярного, Ловозера и Терского берега. Очень отрадно было видеть среди присут­ствовавших в зале та­ких известных на Кольском полуострове и за его пределами лю­дей, как директор музея Октябрины Вороно­вой, саамская писательница и краевед Надеж­да Большакова (Ревда) и возглавляющая са­мый северный музей Сергея Есенина Вален­тина Кузнецова (Мурманск). От оленегорцев, помимо всех библиотек, входящих в местную ЦБС, были представлены библиотека ГОКа, городской музей и муниципальный архив.

Семинар проводился под эгидой Российс­кой библиотечной ассоциации (РБА), что само по себе подчеркивало его высокий статус. Воз­можно, обсуждавшиеся на нем вопросы были не слишком понятны и интересны широкой публике, но это не умаляет их важности. Со­здание, хранение и правильный учет музейных коллекций при библиотеках - отнюдь не проходная тема. К примеру, только при област­ной детско-юношеской библиотеке действуют целых пять музеев, и это является отличным подспорьем для читателей, желающих получить более глубокие и наглядные сведения по тем или иным предметам. Музей при библиотеке - не забава, его содержание требует определен­ных знаний и навыков. Об этом и шла речь на оленегорском семинаре. Говорилось не только о том, что музейную работу нужно вести верно, в соответствии с установленными правила­ми, но и о необходимости ее постоянного расширения. Музеи, кстати, такой симбиоз только поддерживают и готовы оказать по­сильную консультативную помощь. После приветственных выступле­ний началось непосредственное об­суждение заявленной темы. Семинар вела Ирина Матвеева, заведующая отделом по истории библиотечного дела Российской национальной биб­лиотеки. Помимо докладов и пре­ний, участникам предстояла инте­ресная культурная программа, при­чем не только в Оленегорске, но и в других населенных пунктах Мур­манской области. Семинар продолжался до 2 марта и, надеемся, помог библиотекарям и музейщикам ре­шить хотя бы часть волновавших их проблем. Во всяком случае, разъезжались они довольные, и главным пожелани­ем было - встречаться как можно чаще.

Святослав ЭЙВЕ.