Александр Тимофеевич Науменко – к 60-летию со дня рождения

Александр Тимофеевич Науменко - музыкант, компози­тор, аранжировщик.
Родился 5 февраля 1942 года в Воронежской области.
В Оленегорске живет с 1954 года. Преподает в музыкальной школе.
Получил музыкальное образование в Петрозаводском музыкальном училище.
Все эти годы занимается художественной самодеятельностью в городском доме культуры.
Он - один из создателей и непосредственных участников первого состава ансамбля «Оленегорочка» образца 60-х годов.
В Оленегорске сформировался его музыкальный вкус, появился интерес к джазу. Александр Тимофеевич создал первый в области диксиленд, который играл традиционный джаз.
Позднее организовал вокально-инструментальные ансамбли «Пермус», «Скоморохи», «Олвиа», «Радуга». Ныне выступает с ретро-бэндом «Мюзет».
Природный «слухач» и музыкант-универсал, он одинаково хорошо играет на разных музыкальных инструментах.
Многие годы с концертами ездит по области, выезжал в Москву, Ленинград, в Швецию, неоднократно выступал на областном радио и телевидении.
По его собственным словам, больше всего любит сочинять и исполнять джазовые композиции, так называемые инструментальные зарисовки.
В 2001 году он был принят в состав Союза композиторов.
Александр Тимофеевич Науменко - автор популярных в городе песен «Пусть в Оленегорске не цветут кашта­ны», «Марш оленегорцев», «Марш обогатителей», «Мой комбинат», «Заполярный мой Оленегорск» и других.
Писал музыку к спектаклям городского ТЮЗа "Обыкновенное чудо" и "Снежная королева».

Подготовлено О. Лукичевой, Оленегорск, 2002